Юбилей коммуниста Сесь Константина Александровича!

Уроки жизни бригадира Сесь

Бывший флотский паренек

Удивительные люди работали и работать на нашем предприятии. Многие из первых давно вышли на заслуженный отдых, а о них  продолжают вспоминать при каждом удобном случае. Возьмем, к примеру, К.А. Сесь, знатного бригадира цеха15. Вот уж кого точно не забудут десятилетиями!  Потому, что свой авторитет Константин Александрович заработал честным трудом и самым добрым отношением к людям, особенно к молодому поколению корабелов.

На наше предприятие Константин Александрович поступил в декабре 1959 года, поменяв флотский бушлат старшины  1-й статьи на спецовку слесаря – монтажника. Вот как он вспоминает то время:

— Сначала я служил на эсминце «Разъяренный». Корабль в то время стоял  у причала «Звёздочки» и ремонтировался для … ядерных испытаний на Новой Земле. В конце июля 1957 года наш эсминец с большой группой других кораблей взял курс к месту проведения ядерных испытаний. Как только мы пришли к Новой Земле, часть экипажей перевели на другие корабли, часть оставили для участия в ядерных испытаниях, оказался в этой группе и я. После испытаний меня направили служить на сторожевой корабль СКР-63, который отправился на «Звёздочку» для ремонта. Мы подружились с местными ребятами, участвовали в соревнованиях по футболу и волейболу, помогали обустраивать футбольное поле. К нам на корабль нередко заглядывали мастера и сотрудники отдела кадров, приглашая работать на предприятии после увольнения в запас. Некоторые ребята соглашались, сосватали и меня, приняв слесарем-монтажником в блок цехов 12. Ремонтировать пришлось надводные корабли и вспомогательные суда. До сих пор не уходят из памяти сторожевые корабли «Барс», «Норка», судно «Аэронавт». А потом начали ремонт дизельных и атомных подводных лодок, но это уже когда я перешел работать в цех 15.

 

Назначили Сесь комбригом

Вскоре вчерашнему моряку доверили руководство бригадой, остряки коллектива сразу же окрестили его комбригом (командиром бригады). Тут положительную роль сыграло то, что у Константина был аттестат об окончании железнодорожного училища, корочки трюмного машиниста, полученные в Кронштадтском учебном отряде и звание старшины запаса 1-й статьи. Отличная кандидатура для руководства бригадой!

И в цехе не ошиблись. С первых месяцев бригада слесарей-монтажников Константина Сесь стала показывать, на что она способна в труде! Коллектив не раз отличался за досрочное закрытие построечных документов. О бригаде заговорили как инициаторе передовых приемов в работе —  участии в движении за звание ударника коммунистического труда, переход на бригадное планирование, участие в соревновании по технологической цепочке, за присвоение коллективу личного клейма качества и т.д. Константин Александрович поддержал инициативу директора вечерней школы № 3 Николая Пунанова об открытии в ней класса бригадиров,  чего не было ни  в одной «вечерке» Советского Союза. Такой класс был создан и в нем получили аттестаты о среднем образовании десятки бригадиров, в т.ч. и сам Константин Сесь.

Через его бригаду прошли многие слесари-монтажники, ставшие впоследствии классными специалистами или командирами производства. Среди них  Валерий Григорович – ныне начальник участка сдачи заказов цеха 15, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, который ему вручил в конце декабря 2017 года президент России Владимир Путин. Константин Александрович шутит, мол, по наградам Валерий Михайлович скоро его перещеголяет (у Григоровича в активе есть и медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени). Вот как о своем бывшем бригадире отзывается Григорович:

—  Человек удивительного склада характера, главная черта которого – доброта по отношению к людям. В совершенстве зная производство, участок работы своего заведования на заказе, давая задание своим подопечным, он не только досконально объяснял, как все надо делать, а еще добавлял, для чего этот механизм на корабле служит. Уроки, преподнесенные Константином Александровичем десятилетия назад, мы стараемся использовать сегодня. Знал бригадира Сесь и как новатора. На АПЛ проекта 658 его бригада первой на предприятии освоила пропиловку стульев ракетных шахт при переходе пуска ракет на подводный старт. Аналогичные операции были и на других заказах, за что Константин Сесь был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

 

В Москву на партийный съезд

От года к году, от заказа к заказу, в том числе и на ремонте первого в мире атомного ледокола «Ленин», рос авторитет бригадира. За высокие производственные показатели его бригады Сесь наградили орденом Ленина. Был он и активистом, входил в состав совета бригадиров, бюро парткома предприятия, дважды избирался членом обкома КПСС, принимал участие в работе 26 съезда КПСС, проходившего в Москве. Выйдя на заслуженный отдых, Сесь возглавлял совет ветеранов цеха 15, подготовив себе надежную смену. Сегодня этим боевым органом руководит бывшая электросварщица Людмила Михайлова. Константин Александрович знает её работу и одобряет.

30 сентября живой легенде цеха 15 Константину Сесь исполняется 85 лет. С юбилеем, дорогой Константин Александрович, Почетный гражданин города Северодвинска!

На снимке: К.А. Сесь. Фото из фонда заводского музея.

 

Анатолий ПОПОВ