ДЕТИ ВОЙНЫ, НАГРАДЫ

Они достойны внимания и заботы!

На протяжении всего юбилейного года Великой Победы продолжается вручение медалей «Дети войны» старшему поколению. Эта акция началась ещё в 2018 году. На «Звёздочке» такие награды получили ветераны цехов 15, 16 и 9, остальные подразделения готовятся к этому волнующему событию и проходят необходимое оформление.

Памятная медаль «Дети войны» учреждена ЦК КПРФ и вручается людям, чьё детство выпало на военные и послевоенные   годы. Это люди с непростой судьбой, прошедшие суровые испытания военным лихолетьем. С самого малого возраста им приходилось трудиться на полях колхозов и совхозов, фабриках и заводах, помогая армии и флоту, а в послевоенные годы поднимать и восстанавливать народное хозяйство. Всего в категорию «дети войны» попадают 1400 ветеранов предприятия.

Впервые ветеранам «Звёздочки» такие памятные медали вручили в ноябре 2018 года. В числе первых её обладателей стали тринадцать бывших работников предприятия, ведущих активную общественную работу. В конце того же года, ещё тринадцать наших ветеранов в торжественной обстановке, с самыми тёплыми поздравлениями, приняли медаль из рук руководителя горкома КПРФ Владимира Кулакова. Впоследствии списки всех ветеранов, подлежащих награждению, по подразделениям были направлены в секретариат ГК КПРФ.

Так, осенью 2019 года медали вручили ветеранам самого крупного коллектива «Звёздочки» — цеха 15. Прийти на торжество смогли, к сожалению, не все, только две трети из них. Иногородним медали отправили почтой, кто-то не смог в силу возраста и состояния здоровья, а кого-то, пока шло оформление документов, уже и не стало на этом свете — их медали и сладкие подарки от руководства цеха, передали детям. Всего ветеранам пятнадцатого цеха было вручено восемьдесят три медали.

В декабре прошлого года обладателями наград стали 52 бывших работника цеха 16. Администрация подразделения, во главе с председателем ветеранской организации Светланой Никитиной оперативно составили списки своих ветеранов, для каждого подготовили презенты, организовали торжественное вручение наград в большом зале совета ветеранов предприятия. Февральские награждённые текущего года – ветераны цеха 9. Здесь, вручение проходило в атмосфере тепла и уюта, с песнями и танцами. Номера художественной самодеятельности, стилизованные и приуроченные к 75-летию Победы, подготовил для награждаемых цеховой комитет. Вечер прошёл очень душевно и весело. В «Подсобном хозяйстве «Лая» медали также вручались в тёплой и доброй обстановке. Первое награждение состоялось в канун Дня защитника Отечества, а второе – в один из летних июльских дней. В каждом доме представителей совета ветеранов гостеприимно встречали ароматным чаем и пирогами.

Все награждённые — живые свидетели страшных военных дней, достойные, честные труженики, передовики производства, кавалеры орденов и медалей за труд, но о своих заслугах они рассказывают очень скромно. Сейчас счёт не только ветеранов войны, но и детей военных лет идёт на единицы. И хотя медаль не имеет пока официального статуса, она очень ценна для людей того поколения. Так, увидев на лацкане своего пиджака медаль «Дети войны», на которой выгравирован кучерявый мальчуган, ветеран цеха 11, кавалер ордена Ленина Алексей Николаевич Симаков, с трудом сдерживая слёзы, с улыбкой произнес: «Ну, вылитый я, словно с меня паренька рисовали».

Награды, по мере возможности будут вручаться и далее. На сегодняшний день готовятся списки ветеранов ещё нескольких подразделений. Они, как никто, этого достойны!

На снимке: медаль «дети войны» была вручена и Вере Николаевне Бессоновой.  В эти дни она празднует свой юбилейный день рождения, здоровья и радости на многие годы! Фото Владимира Ларионова.

Ольга САВИНОВА