60 лет первого полёта человека в космос — Ю.А. Гагарина

Северодвинские коммунисты и сторонники в связи с 60-летием полёта Ю.А. Гагарина посетили музей Ю.А. Гагарина в 11 средней школе Северодвинска, которому 14 апреля 2021 года исполняется 50 лет. Директор музея Анна Васильевна Малышева рассказала о детстве Юры Гагарина, о его учёбе, подготовке к полёту в космос и послеполётном периоде жизни Ю.А. Гагарина.

Из истории улицы Гагарина города Северодвинска. 28 апреля 1961 года, менее чем через три недели после первого полёта человека в космическое пространство, на волне эмоционального подъема всей страны, по решению местного горисполкома улица Морская была переименована в улицу Гагарина в честь советского лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Улица расположена в центральной части города, берёт начало от улицы Первомайской и, идя параллельно улице Капитана Воронина, будучи практически равна ей по длине, заканчивается примыкая к улице Ломоносова в районе горбольницы № 1.

Мы напомнили об этом величайшем достижении Советской науки и техники, советского народа, наших дедов, прадедов и отцов. Историческая правда, чтобы знали и помнили эту 60-летнюю историю!

Накануне юбилейной даты шестидесятилетия первого полёта советского человека Юрия Алексеевича Гагарина в космос коммунисты посетили музей Ю.А. Гагарина. Музей 11 школы, которому через несколько дней исполнится 50! Первый в городе музей космонавтики был открыт в школе №11 14 апреля 1971 года.

Нас радушно приняла Анна Васильевна Малышева и провела очень познавательную и интересную часовую экскурсию. Маленький школьный музей на Крайнем Севере, а столько в нем замечательной информации, душевной теплоты к истории Советской космонавтики! В знак уважения к сохранению истории посетители подарили музею памятные книги и фотографии с космодрома Плесецк. Музей сейчас работает в напряженном ритме. Вслед за нами уже следующая группа учащихся готовится впитать историческую правду — великие достижения Советской науки и техники, советского человека! Они были первыми!

 

Спасибо Вам, уважаемая Анна Васильевна, за бережное отношение и сохранение истории космонавтики, а также за то, что передаёте все это молодому поколению! Чтобы чтили и помнили историческую правду!

Горком КПРФ 12 апреля 2021 года установил штендеры с изображением Ю.А. Гагарина на улице его имени и провёл автопробег по городу с уличной трансляцией песен на космическую гагаринскую тему.

Пресс-служба Северодвинского горкома КПРФ