Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №19 от 25 января 1946 года на стр.3:
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
* Там, где раскинулся город Молотовск, 10 лет назад было болото. Первые строители прибыли сюда в июне 1936 года. Через два года вырос большой рабочий поселок, переименованный в 1938 году в город Молотовск.
* В строительство города государство вложило большие средства. В городе создано несколько предприятий, усиливших индустрию советского Севера.
* В городе—десятки тысяч населения. В предвыборную кампанию здесь организовано 19 избирательных участков.
* В Молотовске имеется техникум, 2 средних школы, 3 неполных средних и 3 начальных школы, ремесленное училище, школа ФЗО, вечерняя школа рабочей молодежи и музыкальная школа. В учебных заведениях и школах—149 преподавателей, около пяти тысяч учащихся.
* Медицинских работников в городе154 человека, из них 24 врача и 130 фельдшеров, акушерок и медицинских сестер. Имеется городская больница с тубдиспансером, 3 поликлиники, родильный дом, 21 медпункт и здравпункт, 6 детских яслей и 5 детсадов.
В 1946 году сеть медицинских и учебных заведений будет значительно расширена. Строится новая больница. Увеличивается количество мест в учебных заведениях. В текущем году на капитальный и текущий ремонт школ, больниц и поликлиник предусмотрено 362 тысячи рублей.
* Молотовцы имеют свой драматический театр, кинотеатр, 2 клуба, Дом пионеров и много красных уголков. В прошедшем году только в городском театре и кинотеатре поставлено 230 спектаклей, 98 концертов и 748 киносеансов. Намечено новое строительство Большого театра, кинотеатра и расширение заводского клуба.
* Растет своя местная промышленность. Имеются промкомбинат, пищекомбинат, цех ширпотреба, промыслово-кооперативные артели. Работают бондарно-щепные, столярно-мебельные, деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, швейные, трикотажные, сапожные, кожевенные, пимокатные, часовые и многие другие производственные мастерские. В 1945 году валовой выпуск изделий местной промышленности составил около четырех миллионов рублей. В 1946 году валовой выпуск местной промышленности будет намного увеличен. Принято к выпуску 74 различных изделия вместо 34 изделий, производившихся в 1945 году.
* Город имеет свое подсобное сельское хозяйство: 400 гектаров посевной площади, крупный рогатый скот, овец, свиней, домашнюю птицу. Кроме того, около двух тысяч рабочих и служащих имеют индивидуальные огороды, с которых они сняли в 1945 году 56 тысяч пудов картофеля и овощей. Многие огородники обеспечили свои семьи картофелем и овощами на круглый год. Мастер завода тов. Благородный снял со своего огорода 1900 килограммов, рабочие Сыродибов и Почеваров сняли по 1300 килограммов картофеля и овощей.
* Наряду с материальными заботами о рабочих, инженерно-технических работниках и служащих заводские организации окружили вниманием и заботой семьи воинов Красной Армии и инвалидов Отечественной войны. За три последних года заводской комитет выдал этим семьям единовременных денежных пособий свыше 280 тысяч рублей. За это же время им отремонтировано 660 квартир, выдано 33 тысячи килограммов картофеля и овощей, около 18 тысяч метров различной мануфактуры, 3320 пар обуви и около 14 тысяч предметов различных промтоваров, в том числе и верхняя одежда.
Молотовцы перед выборами
Коллектив рабочих и инженерно-технических работников Молотовского завода с огромным подъемом и воодушевлением готовится к всенародному празднику-выборам в Верховный Совет СССР. Партийные и общественные организации завода широко развернули агитационно-массовую и организационную работу, направленную к тому, чтобы обеспечить активное участие в выборах всех граждан и избрание в Верховный Совет достойных и преданных делу Ленина-Сталина депутатов, еще выше поднять политическую и производственную активность избирателей.
Новый подъем политической активности среди рабочих и инженерно-технических работников находит выражение в конкретных производственных делах. Коллектив завода из месяца в месяц выполняет производственные планы. Передовые бригады, участки, лучшие люди завода встали на стахановскую вахту в честь выборов верховного органа советской власти. Взяв на себя конкретные обязательства, развертывая социалистическое соревнование, они изо дня в день повышают производительность труда, перевыполняют нормы выработки на 200 и выше процентов.
Недавно производственный участок инженера орденоносца Гольдберга досрочно выполнил задание. Бригады рабочих этого участка — Гливенко, Баденко, Ифанова и другие ежедневно выполняли больше двух норм.
Комсомольско-молодежная бригада под руководством бригадира Кольченко, заступая на стахановскую вахту, обязалась ежедневно вырабатывать по две с половиной нормы на человека. Молодой вожак комсомолец Кольченко и его боевые друзья с честью выполняют своё обязательство — их средняя месячная выработка 280 проц. к норме. Кольченко в январе текущего года исполнилось 18 лет. Он с радостью и волнением готовится ко дню выборов в Верховный Совет СССР.
В городе Молотовске хорошо известен наш знатный токарь Федор Михайлович Золин. Заступив на стахановскую вахту, он работает на двух станках и в то же время обучает своему мастерству четырех учеников — демобилизованных воинов Красной Армии. Ежедневная выработка Золина — 250-300 процентов к норме.
Избиратели нашего завода единодушно выдвинули кандидатом в депутаты Совета Союза по Архангельскому городскому избирательному округу № 93 Бориса Федоровича Николаева, секретаря Архангельского обкома ВКП(б), и кандидатом в Совет Национальностей по Северному избирательному округу — Константина Петровича Горшенина, прокурора Союза ССР. В день всенародных выборов — 10 февраля — молотовцы единодушно отдадут свои голоса за товарища Николаева и товарища Горшенина. Голосуя за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, наши избиратели тем самым будут голосовать за дальнейшее укрепление силы и мощи своего советского государства, за дальнейшее развитие народного хозяйства и культуры нашей страны, за повышение жизненного уровня советского народа.
- ДУБИНИН. Парторг ЦК ВКП(б) Молотовского завода.
Город Молотовск
ПОЕЗД мчался к Белому морю. Мелькали березки, одинокие сосенки. Кажется, тут нет ничего живого-все покрыто белой пеленой. Тихо и пустынно кругом.
Летом здесь, в болотах, около озерков и на островках в зарослях сухой ветлы царство пернатых. Сейчас заснеженная равнина. Завывает ветер, крутит и вьюжит метель.
Тяжело пыхтит паровоз…
Пронзительный гудок. Станция. И сразу же изменился унылый безлюдный пейзаж. Много людей — одни спешат на станцию, другие туда, где высятся здания.
Десять лет тому назад здесь было болото. Прибыли первые строители и расположились лагерем у полуразрушенного Николо-Корельского монастыря, в Никольском устье, у самого Белого моря.
И одиноко стоявший древний монастырь, видевший на протяжении полтысячи с лишним лет разбой норвежских и шведских пиратов, монастырь, который во времена Иоанна Грозного принял у своих белокаменных стен первый английский корабль адмирала Ричарда Ченслера, этот монастырь увидел и приютил советских рабочих, инженеров, техников.
Встрепенулся пустынный край. Люди ринулись в наступление.
Началось это в лето 1936 года…
* * *
Иначе выглядит сейчас берег Белого моря у Никольского устья. Сотни гектаров непроходимого болота засыпаны морским песком. Сотни тысяч шестиметровых свай вбиты в землю. На сваи положен железобетон. И вырос по воле партии, по инициативе товарища Сталина завод, построен порт, проложена железная дорога, воздвигнут город с многочисленным населением.
Вот Беломорский проспект. Здесь, в центре города, разместились городской исполнительный комитет, горком партии и другие городские организации. Здесь же. на этом проспекте, -банк, редакция городской газеты «Сталинец», магазины, столовые, чайная. Но по мере того, как расширяется город, Беломорский проспект превращается в окраину. Центр города перемещается к Арктическому проспекту, туда, где городской театр. гостиница, Дом связи, стадион и поднимаются еще недостроенные многоэтажные каменные здания.
За 8-10 лет вырос город с сотнями домов с центральным отоплением, канализацией и водопроводом, современными коммунальными предприятиями, театром, клубами и кино. Все это уже есть. Но это только начало. Впереди огромные перспективы.
Зайдемте в кабинет главного городского архитектора Евгения Васильевича Островского. На стене — огромный план с квадратами кварталов, прямыми линиями улиц и проспектов. Полукилометровый зеленый ковер отделяет город с севера от заводских зданий. В сквере на Арктическом проспекте над всем городом возвышается здание городского театра кубатурой в 40 тысяч метров, со зрительным залом на тысячу мест. Против театра такое же красивое и грандиозное здание Дома Советов с двумя фонтанами у фасада. Между театром и Домом Советов залитая асфальтом площадь 170 на 250 метров место для демонстраций и митингов. Отсюда, будущего центра города, всё дальше на юг и на запад убегают улицы и проспекты с газонами и аллеями, вплоть до речки Кудьмы и до берега моря. И вокзал уже не там, где он сейчас: из северной части города перенесен на южную окраину против Арктического проспекта.
Долго и с увлечением рассказывал Евгений Васильевич о том, как из конца в конец пересекут город трамвайные линии и помчатся автомашины в Исакогорку и Архангельск по асфальту уже строящегося шоссе, о том, какое оживление будет в летнюю пору на пляжах и на морской набережной, где люди будут любоваться просторами Белого моря.
То, что записано в объемистых книгах и начерчено на картах инженерами архитекторами, — под силу людям, преобразившим пустынный берег Белого моря, так же, как сейчас под силу им производственная программа. Завод из месяца в месяц выполняет производственный план.
В период подготовки к выборам B Верховный Совет СССР новый подъем охватил рабочих завода. Передовые бригады, участки, лучшие люди завода Рокотнина, Кольченко, Голубцев. Гольдберг, Протасов, Золин и многие другие встали на стахановскую вахту. Они ежедневно выполняют по две — три нормы.
Изменился берег Никольского устья, изменились и люди.
В одном из цехов мы встретили майора-фронтовика, работавшего до войны на этом заводе, приехавшего с оккупированной территории Германии повидаться с родными и друзьями после четырехлетней разлуки. Он был в сильном волнении: встречал знакомых и не узнавал их, вернее, видел совершенно не такими, какими они были раньше. Вот бывший верхнетоемский смолокур Алексей Севастьянов. Пришел сюда чернорабочим — возил лес. забивал сваи. Сейчас Севастьянов, токарь-лекальщик, оттачивает шаблоны сложнейших деталей с точностью до одного микрона — одной тысячной доли миллиметра! Его нормы выработки 250-300 процентов.
Таких, как Севастьянов, на заводе выросло много. В тяжелые дни войны они по нескольку суток подряд не уходят от станков, овладевая сложнейшими процессами производства. Сваебой Кошелев, грузчик Костоломов, плотник Киселев прошли такую же школу, как и Севастьянов. Сейчас они работают мастерами цехов. Токарь Тушин стал начальником производственного участка. Токарь-лекальщик Иванов управляет цехом.
И мы понимали, какое волнение охватило майора. Воин-фронтовик, прошедший с боями от Москвы до Эльбы, шагавший по улицам поверженного Берлина, видавший, как люди шли в атаку и умирали за Родину, сейчас с любовью и уважением всматривался в знакомые лица восхищался героическими делами рабочих. грозным оружием, которое они ковали. П. может быть, впервые так зримо и ощутимо майор увидел ту непреоборимую силу, которая сокрушила коварного врага. Сила эта-единство Красной Армии и советского народа, сила, которая взаимно воодушевляла их на ратные и трудовые подвиги, сила, которую Красная Армия черпала у народа, а народ брал ее у Красной Армии.
*
Поздно ночью поезд уходил в Архангельск. На перроне толпились люди. Среди них мы узнали майора, которого встретили в цехе. Он горячо прощался с товарищами. И когда главный кондуктор подал свисток, майор встал на тамбур вагона. С перрона кричали:
До скорой встречи!
Передавай привет своим товарищам!
До скорой встречи! Привет молотовцам! отвечал майор. Он уезжал на Эльбу и увозил с собой привет воинам — освободителям, охранявшим мирную жизнь, труд и покой народа-победителя.
… Поезд набирал скорость. С Белого моря дул сердитый ветер. Справа разливалось море электрических огней. В темноте северной ночи полыхал юный город, названный гордым и славным именем Вячеслава Михайловича Молотова.
Ан. ДВИНСКИЙ. Гор. Молотовск.
От смолокура до токаря
Было это в начале 1937 года. Приехал я из Верхне — Тоемского района в Архангельск. В то время здесь людей набирали строить новый город. Завербовался и я. Только города тогда и в помине не было стоял старинный монастырь, да около него построили несколько домов бараков. А рабочих уже было порядочно.
Работал я чернорабочим возил лес, сваи забивал. Место здесь было неприглядное кругом болото, трясина, торф да кочки. И для того, чтобы построить дом, сколько надо было свой вбить, чтобы фундамент приготовить!
В работе незаметно год прошел. Но дел за это время столько понаделали. что трудно было тогда представить, откуда все это бралось. Дома росли, как грибы после дождя. Вскоре наш рабочий поселок объявили городом и назвали его Молотовском.
Строился город быстро. Тогда я и решил: жить мне и работать в этом городе. Стал учиться. День работаю, а вечером иду в вечернюю школу. Народу тогда в Молотовске было много, и почти все учились по вечерам -кто в школе, кто на курсах.
Окончил я школу и поступил на курсы слесарей-инструментальщиков. Потом вторые курсы окончил — токарей. Вначале, конечно, было трудно.
Незадолго перед войной стал токарем-лекальщиком. И к тому, что получил на курсах, добавлял за станком, на практике. Работа наша хорошая, чистая, благородная и точная. Полюбил я свою специальность всей душой, и дело в руках спорится. Моя выработка не меньше 250-300 процентов к норме ежедневно.
У нас на заводе много таких, как я. Пришли сюда чернорабочими и малограмотными. стали квалифицированными слесарями, токарями, грамотными людьми. Это право на труд и учебу дано каждому гражданину, оно записано и обеспечено трудящимся нашей страны Сталинской Конституцией.
Сейчас я и мои товарищи вступили на стахановскую вахту в честь выборов в Верховный Совет СССР. Мы добьемся еще лучших показателей в работе. А в день выборов. 10 февраля. приду на избирательный участок и проголосую за кандидатов блока коммунистов и беспартийных за товарища Николаева и товарища Горшенина, которых выдвинули мы, молотовцы. в Верховный Совет СССР.
Токарь-лекальщик А. СЕВАСТЬЯНОВ.
ТАК БЫЛО
Первые разведчики нового строительства прибыли к месту будущей строительной площадки 18 июня 1936 года. В первые несколько месяцев немногочисленный сначала коллектив нашел приют на двух пароходах. В каютах пароходов были и рабочие кабинеты руководителей строительства и общежития строителей.
Через год строительную площадку невозможно было узнать. На берегу Никольского рукава выросла пристань. К ней уже подходило несколько подъездных путей. На засыпанной песком площадке. отвоеванной у болота, развернулось строительство.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №27 от 5 февраля 1946 года на стр.4:
ИЗ ПРОШЛОГО:
КОГО И КАК ВЫБИРАЛИ В АРХАНГЕЛЬСКУЮ ГОРОДСКУЮ ДУМУ
10 февраля 1946 года многонациональный советский народ, народ-победитель пойдет к избирательным урнам, чтобы послать своих лучших и достойнейших сынов и дочерей в Верховный Совет СССР. В нашей стране существует самое демократическое в мире избирательное право. Сталинский избирательный закон обеспечивает всем гражданам Советского Союза действительно всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.
В царской России подавляющая масса населения никакими избирательными правами не пользовалась. Не только в высшие органы власти, но даже и в местное городское управление (официально называвшееся «городским самоуправлением») могла выбирать лишь ничтожная часть населения, обладающая высоким имущественным цензом.
Органами «городского самоуправления» в царской России были городские думы. Выборы в городские думы производились на основе закона 1892 года, так называемого «Городового положения». Основным принципом избирательной системы было наличие капитала.
Правительствующий сенат специальным указом 10 февраля 1914 года устанавливал, что в избирательных списках обязательно должны проставляться размеры цензов всех лиц, внесенных в списки. Это мотивировалось тем, что «без обозначения размера ценза не представляется возможным проверить правильность внесения в список тех или других лиц».
Список избирателей составлялся городской управой. Губернатор своей властью мог вычеркивать из списка всех неугодных ему лиц.
Закон о выборах в городские думы устанавливал, что один избиратель может иметь два голоса: один голос по личному праву и другой по праву представительства, по доверенности или уполномочию.
Избирательный закон лишал евреев избирательных прав.
Закон устанавливал также, что число депутатов (гласных) от нехристиан не должно превышать одной пятой общего числа гласных городской думы.
Депутаты (гласные) в городскую думу избирались сроком на четыре года.
Городская дума выбирала свой исполнительный орган — городскую управу. Городская управа состояла из головы и двух или более членов.
На основе этого избирательного права проходили выборы в Архангельскую городскую думу.
В Архангельске правом голоса при выборах в городскую думу пользовался ничтожный процент жителей. Во время выборов гласных в городскую думу на четырехлетие с 1910 года по 1913 год избирательные права в Архангельске имели всего 482 человека. В 1914 году при выборах на новое четырехлетие правом голоса в Архангельске обладали 641 человек. Это составляло 1,4 процента к числу жителей города.
Сейчас в семи районах нашего города создано 152 избирательных участка по выборам в Верховный Совет СССР. При выборах же в Архангельскую городскую думу всегда оказывалось достаточным одного избирательного участка.
Все выборы гласных в Архангельскую городскую думу до 1910 года производились посредством баллотировки шарами. Этот способ баллотировки требовал очень много времени. Каждый кандидат балл тировался особо, после чего шел подсчет шаров. Поэтому собрание, где производили выборы, тянулось в течение двух дней с утра и до вечера.
Кто же были эти избранники, эти люди, которые в течение четырех лет должны были, как говорил закон, «ведать дела о местных пользах и нуждах». Вот данные о гласных, избранных на четырехлетие с 1910 года по 1913 год. Всего в гласные было выбрано 41 человек. Из них дворян и потомственных почетных граждан было 18 человек, купцов-8, чиновников 8, офицеров-2, мещан-2, крестьян-3.
Под именем «крестьян» скрывались: владелец крупного торгового предприятия Ишмеятов, член учетного комитета при городском общественном банке Чудинов, обладавший имущественным цензом в 13.200 рублей. Третьим «крестьянином» в городской думе был Ананьин, имущественный ценз которого определялся в 49.300 рублей. В гласные этот капиталист, именовавшийся «крестьянином», избирался уже дважды и в предыдущие городские думы.
По имущественному цензу состав думы распределялся так: собственников недвижимого имущества на сумму до 10 тысяч рублей было 17, от 10 тысяч до 50 тысяч рублей-9, свыше 50 тысяч рублей -1, владельцы торгово-промышленных фирм-7, уполномоченных казенных учреждений 2 (размер имущественного ценза пяти членов городской думы остался неизвестным).
Большинство гласных городской думы, как видно из этих цифр, составляли крупные собственники-купцы, лесопромышленники, пароходовладельцы.
Интересно, что самому молодому из избранных в 1910 году гласных был 31 год. (Это был личный гражданин, титулярный советник Телятьев). Гласных до 35 лет в городской думе оказалось всего пять человек; в возрасте от 35 лет до 45 лет семь человек. Все остальные гласные (29 человек) были старше 45 лет.
«Солидный» возрастной состав гласных Архангельской городской думы — явление не случайное. Выборщики, знавшие, что они выбирают в гласные «своих» людей, таких же, как они, прижимистых и оборотистых денежных воротил, потомственных почетных граждан, маститых чиновников, были более спокойны, когда отдавали свои голоса за людей немолодых, людей, которые не могли вдруг оказаться белыми воронами в их черной стае.
Состав Архангельской городской думы менялся на каждых новых выборах. Однако общая картина этого состава, выявленная на примере рассмотренной думы 1910-1913 годов, никогда не претерпевала значительных изменений. Так, в Архангельской городской думе, избранной на четырехлетие с 1914 года по 1917 год, распределение гласных по сословиям было следующим: дворян, потомственных почетных граждан-29 человек, купцов-18, чиновников-10, офицеров-2, мещан-8, крестьян-3 («крестьянами» здесь именовались два купца и один лесопромышленник).
По имущественному цензу гласные распределялись так: владельцев ценза на сумму до 10 тысяч рублей было 41 человек, от 10 тысяч до 50 тысяч рублей-17, свыше 50 тысяч рублей-6, владельцев торгово-промышленных фирм 6, уполномоченных казенных учреждений-3.
Как же гласные городской думы, эти «отцы города», заботились «о местных пользах и нуждах»?
Что, например, делала Архангельская городская дума для благоустройства города? «Отчеты Архангельского городского общественного управления» (городской думы) показывают нам, что сумма расходов на нужды по благоустройству города не только не увеличивалась, a, наоборот, с течением времени все более и более сокращалась.
В 1880 году на благоустройство города было израсходовано 19.791 рубль, в 1891 году-18.984 рубля, в 1910 году -13.772 рубля.
Официальный обозреватель деятельности Архангельской городской думы в 1911 году писал:
«Все внешнее благоустройство города заключается пока только в следующем: имеется в лучших и более населенных частях города булыжная мостовая, в некоторых местах вырыты водосточные канавы; освещение города производится по некоторым улицам электричеством, а в большинстве тусклыми керосиновыми фонарями; имеются два сада, бульвар и один памятник М. В. Ломоносову.
Здесь необходимо отметить, что все эти сооружения «дела давно минувших дней». За последнее же время городское общественное управление почти никаких мер по устройству города не производит».
Для Архангельска, выстроенного на болоте, всегда были жизненно необходимы исправные дороги. Однако городская дума мало об этом заботилась. Тот же официальный обозреватель сообщал:
«Что касается замощения улиц, то город в последнее время находится, по моему мнению, в очень плачевном состоянии. В продолжении последних 6-8 лет городом не производилось почти ни одной квадратной сажени мостков вновь устроенных дорог. Попытка внести в смету на 1911 год сумму для замощения С.-Петербургского просп. также не удалась, и городу приходится только ограничиться устройством жалких, если не сказать больше, дорог из настилки жердей шириной до 2 сажень, — для того, чтобы укротить вопль горожан, купивших у города же места под застройку».
Водоснабжение города, освещение улиц, организация городского здравоохранения, народное образование — вот неполный перечень вопросов, которые должно было разрешать «городское самоуправление».
Но купцам, дворянам и крупным домовладельцам, заседавшим в Архангельской городской думе, совершенно были чужды интересы народа.
Постановления городской думы были направлены совсем не на разрешение насущнейших вопросов жизни города. Эти постановления, напротив, часто отклоняли решение важнейших вопросов. Так, когда в Архангельске обнаружились затруднения в отпуске из водопровода фильтрованной воды, городская дума «определила: вопрос об устройстве новых фильтров оставить открытым». B следующем заседании думы этот вопрос был «закрыт». Выступивший на заседании по приглашению городской управы доктор Гольштейн сообщил о своих исследованиях двинской воды. Его выводы: «вода реки Северной Двины может быть причислена к лучшим речным водам, ввиду малого количества отбросов человеческих и животных, попадаемых в реку», городская дума «приняла к сведению». Новые фильтры не были построены.
Вопрос об устройстве в Архангельске трамвая был внесен на обсуждение городской думы еще в ноябре 1896 года. В течение ряда лет тянулись бесплодные дебаты по «трамвайному вопросу». Из состава гласных создавались одна за другой «трамвайные комиссии». Наконец, в 1909 году последняя «трамвайная комиссия» пришла к заключению, что доходы от эксплуатации городского трамвая будут почти равны капиталу, затраченному на его «устройство». Городская дума 11 мая 1909 года постановила: «вопрос о сооружении в городе Архангельске трамвая за счет города отклонить». Так, «отцы города», тринадцать лет мариновавшие «трамвайный вопрос» в заседаниях и разных комиссиях, умывали руки.
Гласные городской думы, эти «общественные деятели», которые, казалось, должны были бы неустанно следить за нравственным обликом города, за чистотой нравов, узаконили в Архангельске один из гнуснейших пороков капиталистического общества — проституцию. B протоколе Архангельской городской думы от 27 февраля 1904 года записано: «Постановлено: по местным условиям признать пригодным учреждение полицейского комитета по надзору за проституцией».
Иногда Архангельская городская дума как будто бы откликалась на «нужды
народные». Так, в августе 1906 года дума постановила: «Вполне сочувствуя мысли об организации народной аудитории, пожертвовать для этой цели подлежащее к сносу здание, где раньше помещалась торговля Антонова».
Допуская организацию каких-либо «увеселений» для народа, городская дума стремилась только к извлечению из этого дохода. Действительные же интересы города, нуждавшегося в кино, хорошей постоянной театральной труппе, не занимали гласных думы. Очень характерно в этом отношении постановление кино, принятое городской думой 15 февраля 1910 года. В аренду некому Горбунцову отдавался на год участок земли на Соломбальской площади для постройки здания кинематографа. Как непременное условие аренды, в протокол заседания городской думы было записано: «По окончанию аренды Горбунцов обязан выстроенное им здание убрать и привести место в должный порядок и чистоту».
Нисколько не заботясь о создании настоящих культурно-просветительных учреждений в городе, думские тузы зато широко насаждали кабаки. Щедрой рукой городская управа раздавала разрешения на открытие в Архангельске «трактирных заведений». За один только 1910 год было выдано 42 разрешения.
Городская дума, распоряжаясь всеми финансами города, не находила средств на удовлетворение самых насущных и элементарных потребностей городской жизни. Однако для юбилея 19 февраля 1911 года (годовщина отмены крепостного права в России), для панихиды по царскому министру, знаменитому вешателю П. А. Столыпину, для встречи Великой Княгини Елены Федоровны (в 1911 году) и т. п. «нужды» архангелогородские думцы всегда находили кругленькие суммы.
К юбилею «трехсотлетия дома Романовых» Архангельская городская дума начала ассигновывать средства еще с 1911 года. В 1913 году, в год самого юбилея, «верноподданные» гласные Архангельской городской думы нашли возможным к основной смете расходов по празднованию юбилея присоединить еще и дополнительную смету.
Совершенно пренебрегая нуждами трудящихся, гласные городской думы использовали свою власть для личного обогащения.
Фамилии гласных думы (Шмидт, Мерзлютин, Линдес, Телятьев и др.), их родственников и свояков все время мелькают на страницах протоколов городской думы, там, где речь идет о покупке или получении в аренду доходных участков | городской земли, выгодных подрядах, о разрешении на открытие разных торговых предприятий.
Великая Октябрьская социалистическая революция уничтожила в нашей стране самодержавный крепостнический строй. Ушло в прошлое время народного бесправия, время «Дум» и «Управ». Народ, освободившийся от пут самодержавия, поднялся под руководством большевистской партии Ленина-Сталина к политической жизни. Народ взял власть свои крепкие руки. «Вся власть СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся», записано в Сталинской Конституции.
Сейчас на основе Сталинской Конституции победившего социализма советский народ готовится к выборам в Верховный Совет СССР. С огромным воодушевлением наш народ 10 февраля 1946 года будет голосовать за кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных.
А. МЕЛЬНИКОВ. Старший преподаватель истории Архангельского педагогического института.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №30 от 8 февраля 1946 года на стр.3:
В НАШЕЙ ОБЛАСТИ
* В 1914-1915 году в городах бывшей Архангельской губернии неполных средних школ в городах имелось 17, а в сельской местности их не было. Средних школ в городах было 7, в сельской местности их не было.
По данным 1945 года, в Архангельской области насчитывалось: 1123 начальных школы, 238 неполных средних и 68 средних школ; в городах Архангельске, Молотовске и Котласе 39 начальных школ, 30 неполных средних и 22 средних школы.
* В Ненецком национальном округе в 1914 1915 году школ не было. Теперь в округе 40 начальных школ, 15 неполных средних и 2 средних школы.
Преподавателей и воспитателей в 1914-1915 годах в Архангельской губернии насчитывалось 1700 в начальных школах, 136 в неполных средних и 127 человек в средних школах.
* Теперь преподавательского состава по области имеется в начальных школах 3787 человек, преподавателей в пятых седьмых классах 2010 человек, 810 классах-310 учителей. Всего в области, включая преподавателей рисования, пения и военного дела, 6622 человека.
Учащихся было в 1914-1915 годах: начальные школы56116 человек, неполные средние2027 человек, средние2091 человек.
Теперь в области в начальных школах обучается 105980 человек, в неполных средних 38850 человек, средних (8 10-е классы) 5687 человек. Всего в школах области обучается 150517 человек.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №33 от 11 февраля 1946 года на стр.1:
Утро в Молотовске
МОЛОТОВСК, 10. (По телефону от наш. корр.). В это морозное утро город выглядит празднично. Группами и в одиночку идут горожане к избирательным участкам, чтобы выполнить свой гражданский долг. Ярко и торжественно оформлен избирательный участок № 158. На здании горят ярко красные звезды. В здании лозунги, знамена, гербы союзных республик.
Стужа не держит дома ни молодых, ни стариков. Все стремятся первыми придти к избирательной урне. Задолго до 6 часов утра у избирательного участка собралось более двухсот избирателей.
Организованно, военным строем подошла к участку группа молодых избирателей воспитанников школы фабрично-заводского обучения. На лицах молодых избирателей разочарование:
— Как же так, мы поднялись ни свет ни заря, чтобы первыми проголосовать, а гут…
Старый избиратель, пряча улыбку в седые усы, укоризненно качает головой:
Проспали, молодцы, надо было пораньше…
В 6 часов утра председатель участковой комиссии, поздравив избирателей с всенародным праздником, приглашает приступить к подаче голосов. Один за другим выходят из кабин избиратели, с торжественным видом подходят к урне и опускают свои бюллетени.
Дружно идет голосование на всех участках Молотовска. После голосования никому не хочется уходить домой. Избирательные комиссии предусмотрели это и выделили специальные помещения для избирателей. На участках выступают коллективы художественной самодеятельности, демонстрируются кинофильмы. Всюду песни, танцы, всюду радостные улыбки. Всюду царит приподнятое праздничное настроение. Р. КОРБ.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №39 от 20 февраля 1946 года на стр.1:
Ответ трудящихся Молотовска
На Молотовском заводе и других предприятиях, а также в учреждениях и организациях города с исключительным подъемом прошли многолюдные митинги, собрания, читки и беседы, посвященные предвыборной речи товарища Сталина. В ответ на это историческое выступление великого вождя партии и народа молотовчане решили продолжить социалистическое соревнование, начатое в честь выборов в Верховный Совет СССР.
Коллектив завода, где директором тов. Пономарев, январский производственный план выполнил на 107 процентов и взял на себя обязательство ответить на сталинский призыв досрочным завершением февральской программы ко Дню Красной Армии. Неся стахановскую вахту в честь выборов, знатные рабочие-рационализаторы этого завода тт. Журбицкий, Павлов, Чернаков и другие на ответственных заказах ежедневно вырабатывали до трех норм и выше на каждого. Речь любимого вождя и учителя они встретили с великой радостью и сразу же решили: продолжать соревнование, новыми успехами в труде ознаменовать 28-ю годовщину Красной Армии надежной защитницы мира и безопасности нашей социалистической Родины.
Рабочие Молотовского торгового порта на своих митингах единодушно постановили: закрепить успехи, достигнутые в соревновании в честь выборов, и еще более лучшими производственными достижениями откликнуться на мудрую сталинскую речь — боевую программу борьбы за новый расцвет нашей советской отчизны. Грузчики и складские рабочие порта поставили себе задачей: используя опыт скоростной погрузки, грузить пароходы еще более в сжатые сроки. Коллектив отдела механизации порта обязался в феврале повысить производительность труда со 105 до 116 процентов к установленным нормам.
Большой производственный подъем чувствуется и среди рабочих молодых лесозаготовительных предприятий города. Так, Лайский лесопункт Молотовского гортопа в январе ещё отставал. Многие лесорубы и возчики здесь не имели достаточного навыка, организованности, дисциплины и поэтому не могли выполнять дневных норм. Но, включившись в стахановский месячник, весь коллектив лесопункта дружно взялся за дело, преодолел все трудности и всенародный праздник день выборов ознаменовал успешным выполнением плана месячника. Теперь уже многие лесорубы и возчики дают от полутора до двух норм ежедневно.
На собрании, посвященном предвыборной речи товарища Сталина, старый производственник плотник жилищно-коммунального отдела тов. Калинов так выразил мысли и чувства всех собравшихся рабочих:
— Великий вождь и учитель указал нам путь к новым победам. Каждый гражданин советского государства пойдет по этому пути. Если сказал товарищ Сталин, что будем жить еще более счастливой жизнью, что все задачи по восстановлению и развитию хозяйства нашей Родины будут быстро решены, то так это и будет. Мы, советские люди. приложим все свои силы на выполнение сталинского плана.
В одном из цехов Молотовского завода, где начальником тов. Шляк, рабочий термист тов. Попов на многолюдном митинге заявил:
Товарищ Сталин поставил перед советским народом новые грандиозные задачи. Нашему коллективу предстоит многое сделать, чтобы дать необходимую продукцию для нашей Родины. На речь вождя мы ответим новыми успехами.
Тов. Попов дал слово выполнять дневные нормы выработки не ниже 170 процентов и призвал всех присутствующих последовать его примеру. Участники митинга единогласно приняли резолюцию, в которой говорится, что речь товарища Сталина, являющаяся программой нашей жизни, борьбы и труда, идейно вооружает всех советских людей и мобилизует все наши силы на осуществление грандиозных послевоенных задач.
Так трудящиеся нашего молодого города, растущего на берегу Белого моря. выражают свое единодушное одобрение политики родной большевистской партии Ленина — Сталина, единодушно показывают свою готовность и впредь самоотверженно трудиться, чтобы внести свой достойный вклад в дело дальнейшего процветания любимой социалистической Родины, чтобы с честью претворить в жизнь новые величественные планы нашей партии, изложенные в Обращении ЦК ВКП(б) и в исторической предвыборной речи первого всенародного избранника, мудрого вождя и полководца товарища Сталина.
Ал. КАНЕВ. г. Молотовск.
В ОЖИДАНИИ ПОЕЗДА
Нетерпимое отношение к обслуживанию пассажиров на станциях Северной железной дороги
…Неудовлетворительно организована перевозка пассажиров в пригородных поездах. Председатель Лайского сельсовета тов. Воронцов сообщает в редакцию факты возмутительного отношения поездных бригад к колхозникам, едущим с продуктами на базар в Молотовск. Казалось бы, для этой цели в поезде Архангельск — Молотовск нелишним было выделить специальные места, если не специальный вагон. А сейчас колхозников с продуктами просто не пускают в вагоны.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №44 от 27 февраля 1946 года на стр.4:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №46 от 2 марта 1946 года на стр.2:
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Собрание партактива в городе Молотовске
Состоялось собрание партийного актива г. Молотовска. С докладом об исторической предвыборной речи товарища Сталина и задачах городской парторганизации выступил секретарь горкома ВКП(б) тов. Плюснин…
…Прежде всего, -говорит он, -надо тщательно проанализировать состояние дел на наших предприятиях, критически определить, насколько соответствует наша работа тем высоким требованиям, которые предъявляет товарищ Сталин, глубоко вскрыть свои резервы и возможности и направить их на дело подъема хозяйства и культуры нашего города, на выполнение заданий партии и правительства. Если критически подойти к анализу нашей работы, без тени самоуспокоенности и самодовольства, то мы должны будем отметить очень серьезные недостатки.
Главное предприятие города за 1945 год увеличило выпуск валовой продукции на 27,5 процента, но есть такие показатели в его работе, которые нельзя оправдать никакими объективными причинами. Главная причина-самоуспокоенность.
В тяжелых условиях войны трудящиеся Молотовска с честью выполняли важнейшие задания партии и правительства. Однако в новых, послевоенных условиях партийные и хозяйственные руководители города не сумели быстро перестроиться и возглавить большевистской борьбы за выполнение плана.
Докладчик отмечает серьезные недостатки в деле культурно-бытового обслуживания трудящихся, приводит ряд примеров нечуткого, невнимательного отношения отдельных руководителей к нуждам и запросам масс. За последнее время ослаблено также внимание к подсобным хозяйствам.
Видимо, некоторые товарищи рассчитывают, говорит докладчик, — что теперь, после войны, нет смысла возиться с подсобными хозяйствами? Но это неправильные, антигосударственные настроения. Наоборот, наша продовольственная база должна расширяться, продукции от подсобных и рыболовецких хозяйств. а также с индивидуальных огородов мы должны получить возможно больше, чтобы добиваться всемерного улучшения питания и снабжения трудящихся.
Далее тов. Плюснин обращает внимание актива на необходимость вести борьбу с бюрократическим пренебрежением к так называемым «мелким» вопросам, развивать общественную критику работы плохих руководителей. Надо, чтобы коммунисты гор. Молотовска на деле показали свое большевистское стремление работать лучше, продуктивнее, с наибольшей пользой для народа.
В прениях выступило 10 человек. Главный инженер горкомхоза тов. Соснин рассказал о задачах по благоустройству города и ремонту коммунально — жилищного хозяйства, о необходимости обучения новых кадров, использования местных ресурсов и возможностей. Горпромкомбинат, например, мог бы изготовлять гвозди, пиломатериалы, строительные детали.
Предвыборная речь товарища Сталина обязывает нас, — говорит работник Молотовского завода тов. Левицкий, -быстрее покончить с самоуспокоенностью, ликвидировать недостатки. У нас есть опытные инженерно-технические силы,
кадры квалифицированных рабочих. Надо только по — большевистски возглавить и направить творческую энергию заводского коллектива на преодоление «узких мест», а отсталую организацию труда на отдельных участках смело заменять новыми достижениями передовиков производства, больше проявлять заботы о людях.
Тов. Козлов рассказал о фактах бесхозяйственности в жилищно-коммунальных отделах. Некоторые дома, требующие ремонта, заброшены, находятся без всякого надзора.
Парторг цеха тов. Коробцов отметил, что ранее в целом план у них выполнялся, но на отдельные участки производства должного внимания не обращалось. В результате оказался прорыв. Сейчас в цехе работает много демобилизованных из Красной Армии, которые правильно замечают недочеты и стремятся активно помочь парторганизации и администрации улучшить работу цеха. На отдельных участках сейчас созданы партийные группы, и они также неплохо берутся за дело.
Парторг ЦК ВКП(б) на заводе тов. Дубинин признает критику недостатков в работе завода совершенно правильной и подчеркивает, что парторганизации завода сейчас надо взяться за основное звено за мобилизацию заводского коллектива на выполнение заданий партии и правительства по всем показателям.
Предвыборная речь товарища Сталина, -говорит заведующий отделом пропаганды и агитации горкома партии тов. Железов, -является боевой программой движения нашей страны вперед к коммунизму. А реальность этой программы, прежде всего, мы, живые люди. — Он указывает на необходимость усилить работу по политическому воспитанию коммунистов, закрепить успехи партийно-массовой работы и добиться нового подъема социалистического соревнования.
Собрание партийного актива единогласно приняло решение. Собрание закончилось дружным пением «Интернационала» гимна нашей большевистской партии.
Ал. КАНЕВ.
г. Молотовск.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №48 от 5 марта 1946 года на стр.3:
ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕМУ СЕВУ
Мотороремонтный завод задерживает выполнение заказов МТС
Молотовский мотороремонтный завод в сезон 1945-1946 гг. должен был подготовить для машинно-тракторных станций и колхозов области 150 моторов к тракторам и 30 двигателей к автомашинам. Предстояло изготовить много важнейших запасных частей к сельскохозяйственным машинам. Предусматривалось, что завод даст продукции свыше, чем на два миллиона рублей.
Предприятие не справляется с производственным планом. Им выдано продукции всего лишь на 552 тысячи рублей. Отремонтировано только 46 моторов. Сорван план изготовления поршневых групп, среднего вала коробки скоростей, цепей Галя, сердцевины радиатора и т. д.
В свое время обком ВКП(б) и облисполком наметили ряд мероприятий, направленных на улучшение работы завода. Их выполнение возлагалось в первую очередь на руководителей областного земельного отдела и, в частности, на заместителя начальника облзо тов. Пахнева. Он должен был разработать календарный план доставки машинно-тракторными станциями на завод для ремонта и реставрации моторов, поршневых групп и других деталей. Предлагалось принять действенные меры к улучшению снабжения завода ремонтным материалом и некоторыми запасными частями.
Был издан приказ по облзо, смысл которого состоял в том, что в ближайшее время отстающее предприятие, наконец, преодолеет свое позорное отставание. Прошел месяц, еще один и много других. Наступил ответственейший период подготовки тракторов и сельскохозяйственных орудий к весеннему севу.
В областной земельный отдел начали поступать одна за другой тревожные телеграммы из Мошинской, Тавреньгской, Федовской и многих других машинно-тракторных станций. Их руководители отказываются посылать на завод моторы. Работа по восстановлению двигателей, выполненная заводом в прошлом году, оказалась настолько недоброкачественной, что эти двигатели нельзя было пустить в дело.
— Мы не рискуем больше, сами как нибудь отремонтируем, — заявляют директора МТС.
И цехи завода по-прежнему пустуют. Впрочем, в одном из них вот уже несколько месяцев осиротело лежат два мотора Ухотской МТС, два — Строевской и один — Холмогорской. Моторы разобраны. Ремонт их начат давно, но не доведен до конца. Директор завода т. Сосунов говорит, что из-за отсутствия запасных частей эти моторы не могут быть отремонтированы в ближайшем будущем. Прекратилась реставрация коленчатых валов из-за недостатка накладок. Затягивается изготовление средних валов коробки скоростей и цепей Галя. Изделий этих видов завод недодал в последнее время на полмиллиона рублей.
Срочного ремонта давно ожидают полученные заводом от МТС и других организаций 9 двигателей к автомашинам. Для ремонта их имеются необходимые части и материал, но ведется он все — таки неудовлетворительно.
По договору с областной конторой «Автотракторосбыт» завод еще в четвертом квартале должен был выпустить 500 поршней для тракторов. На покупку полуфабриката этих деталей затрачено 23 тысячи рублей. Производство деталей также начато, но не окончено.
— Нет достаточно квалифицированных людей, вот наша беда, — поясняет технический директор тов. Слинкин.
Насколько неоснователен этот довод, свидетельствует такой факт: простая деталь-пробка для металлических бочек не требует особо квалифицированных рук. Этих пробок предстояло изготовить до 1500, но работа тоже не выполнена.
Три месяца назад завод имел возможность приступить к ремонту головок блока моторов НАТИ и ЧТЗ. Эти части крайне необходимы в МТС. Из-за отсутствия их в Ровдино, например, приостановлен ремонт 6 тракторов, в Строевской-3, несколько тракторов не приводятся в готовность в Приозерной и Приморской МТС.
— Технические средства не позволяют выполнять эту работу, — также спокойно объясняет Слинкин.
Для окольцовки и сварки этих головок нужно было оборудовать специальную печь. Ее не оборудовали, считая невозможным достать огнеупорного кирпича и нужного сорта глины. Только в последние дни, когда настойчиво потребовали от руководителей завода взяться за это дело, они согласились оборудовать печь.
Дело увенчалось успехом.
Руководители завода мало заботятся о введении правильного технологического процесса производства. Механический цех, возглавляемый начальником Богдановым, долго трудился над тем, чтобы наладить изготовление некоторых запасных частей, и только что достиг этой цели, как главный инженер прислал в цех очередное распоряжение:
— Переключить людей с этой работы на другую.
Воспитанием кадров, повышением их квалификации на заводе не занимаются. Это способствует текучести. Только за последние пять месяцев с завода ушло 28 специалистов.
По причине низкой производительности труда и неполного использования оборудования завод понес убыток свыше полумиллиона рублей. За три квартала прошлого года заводом затрачено средств на изготовление запасных частей на 50 процентов больше, чем предусмотрено планом. Стоимость ремонта моторов превысила норму на 65 процентов. В общем же себестоимость продукции превышена на 276 тысяч рублей. Эта сумма возросла в четвертом квартале; не улучшилось положение и в последние месяцы.
Таковы плоды возмутительной бесхозяйственности на единственном в нашей области предприятии, занимающемся ремонтом тракторных моторов и сельскохозяйственных машин, деятельность которого должным образом не контролируется и не направляется руководителями областного земельного отдела.
И. МЕЗЕНКОВ. МОЛОТОВСК. (Наш спец. корр.).
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №52 от 10 марта 1946 года на стр.3:
НА СТР.4:
Новые хлебные магазины
До снижения цен в Архангельске торговали хлебом и булочными изделиями три коммерческих магазина. В настоящее время в Архангельске хлебом и булками торгуют 12 коммерческих магазинов.
Сегодня Архангельская контора «Гастроном» открывает в Архангельске еще один магазин.
Открыто также после снижения цен три хлебных магазина в г. Котласе и один -в г. Молотовске.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №63 от 24 марта 1946 года на стр.4:
Автобусное движение в Молотовске
Молотовская контора Автоуправления с 1 апреля текущего года открывает регулярное автобусное движение по городу Молотовску. Будет курсировать три автобуса.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №66 от 29 марта 1946 года на стр.2:
ЗА ГРЕНЛАНДСКИМ ТЮЛЕНЕМ
ЛЕДОКОЛЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ПОРТ
Беседа с начальником зверобойной экспедиции А. В. Тупиковым
Зимний рейс судов зверобойной экспедиции закончен. Корабли идут в порт, чтобы сдать продукцию, как можно быстрее забункероваться, запастись всем необходимым на весенний промысел, более сложный, чем зимний. Корабли доставят в порт свыше 1400 тонн ценного груза сала. Оно будет переработано на пищевой и обогащенный витаминами медицинский жир. Заготовлены также сотни тонн мороженого мяса молодого тюленя.
…Сейчас, когда зимний рейс закончен. перед нами встает задача во всеоружии встретить весенний и решающий рейс. Исход весеннего промысла будет зависеть прежде всего от своевременного (не позже восьмого апреля) выхода судов в море. Для этого необходимо кораблям по приходе в Молотовск как можно быстрее разгрузиться от своей продукции, забункероваться и взять запас пресной воды. Беломорский трест должен принять все меры к тому, чтобы разгрузка была произведена без всяких задержек… БОРТ ЛЕДОКОЛА «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР», (По радио от наш. спец. корр.).
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №71 от 5 апреля 1946 года на стр.1:
В пионерскую здравницу в Артек
На днях во всесоюзный пионерский санаторий Артек выехали 15 школьников области активисты пионерских дружин, воспитанники детских домов, дети инвалидов Отечественной войны и военнослужащих. погибших в боях за Родину.
В Артек направлены шесть детей из Архангельска, двое из Молотовска и остальные из сельских районов области.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №73 от 7 апреля 1946 года на стр.2:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №76 от 12 апреля 1946 года на стр.3:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №80 от 17 апреля 1946 года на стр.2 и 3:
Собрание партийного актива г. Молотовска
На — днях в клубе строителей собрался партийный актив г. Молотовска. С докладом об итогах первой сессии Верховного Совета СССР выступил секретарь Архангельского областного комитета ВКП(б) тов. Латунов. Рассказывая об исторических решениях сессии, он подробно изложил Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства Советского Союза на 1946-1950 годы.
Новые, большие и ответственные задачи встают также перед большевиками нашей области. В новой пятилетке, сказал он. -наряду с дальнейшим развитием лесной промышленности большое строительство развернется здесь, в Молотовске.
Докладчик подчеркивает необходимость усилить партийно-массовую работу, хорошо разъяснить трудящимся значение новой сталинской пятилетки и мобилизовать все силы на успешное ее осуществление.
По докладу т. Латунова развернулись прения.
Тов. Меденников указал, что в большом городском хозяйстве Молотовска нет надлежащего порядка. В некоторых домах наблюдается исключительная бесхозяйственность. Были случаи, когда целые здания разрушались и растаскивались безнаказанно. Далее тов. Меденников обратил внимание актива на то, чтобы по-настоящему. как этого требуют партия и правительство, проявлять заботу о демобилизованных воинах, чтобы они своевременно обеспечивались квартирами и устраивались на работу.
Председатель горисполкома тов. Подольский отметил серьезные изъяны в практике строительства в городе и указал, что хозяйственники плохо подготовились к выполнению больших задач 1946 года. Опыт показывает, что плохо построенные и принятые недоделанными объекты впоследствии требуют новых дополнительных затрат на переделки, досрочный ремонт и т. д. Например, на ремонт и доделки городской бани уже израсходовано столько же средств, сколько было затрачено на ее постройку. Пора, наконец, навести в этом деле строгий порядок.
Необходимо, -говорит тов. Подольский, повседневно, по- большевистски вести политическую работу среди населения, все силы городской парторганизации направить на выполнение производственных планов и на улучшение материально-бытовых и жилищных условий грудящихся.
В прениях выступили также секретарь цеховой парторганизации тов. Кузнецов, работник заводоуправления т. Никитин, тт. Соколов. Малашенко, пом. директора по жилищно-коммунальным вопросам тов. Сидоренко, тов. Дубинин.
Секретарь Молотовского горкома ВКП(б) тов. Плюснин говорил о необходимости поднять уровень партийно-политической работы, шире ознакомить трудящихся с планом четвертой сталинской пятилетки, перспективами нового бурного роста хозяйства и культуры своего города и возглавить творческую активность масс на претворение в жизнь новых величественных задач, воспитывая в людях чувство ответственности за порученное дело. Он указал, что на заводе не было настоящей борьбы за использование имеющихся возможностей. На заводе штурмовщина, нет ритмичности в работе.
Неудовлетворительно работают местная промышленность и подсобные хозяйства.
В своем решении собрание наметил практические мероприятия по мобилизации парторганизации Молотовска на борьбу за осуществление плана великих работ.
Собрание с большим подъемом приняло приветствие товарищу И. В. Сталину — вдохновителю и организатору наших побед.
МОЛОТОВСК. (Наш соб. корр.)
К развернутой советской торговле!
В начале войны в В. нашей стране было Заведующий ограничено потребление по ряду основных промышленных и продовольственных товаров и введена карточная система, Этого требовали интересы нашего государства, и наш народ, в целях достижения победы над гитлеровской Германией, сознательно шел на ограничения в области потребления. Но уже со второй половины 1942 года, несмотря на трудные условия войны, рыночные фонды по отдельным продовольственным товарам стали систематически возрастать. Так, если в 1943 году товарооборот нашей области составлял 861,2 млн. рублей, в 1944 году-1117,3 млн. рублей, то в 1945 году он достиг 1255 млн. рублей. На 1946 год товарооборот по нашей области намечен в размере 1337 млн. рублей.
В начале 1944 года в ряде городов Советского Союза, в том числе и г. Архангельске, были организованы коммерческие магазины и рестораны. В ближайшее время сеть коммерческих продовольственных магазинов в Архангельске, Молотовске. Котласе и других районах будет значительно расширена. Увеличится также сеть коммерческих буфетов и ресторанов. До 1 июня 1946 года в районных центрах и рабочих поселках нашей области должно быть организовано 25 коммерческих чайных.
Расширение сети коммерческих магазинов. ресторанов, чайных и хлебных магазинов подготовляет условия для перехода от нормированного снабжения к свободной советской торговле. Переход к широкой торговле требует увеличения запасов продовольственных товаров, а. следовательно, улучшения работы промышленности, вырабатывающей продукты питания. Он требует улучшения работы в торговых организациях, укрепления материально — технической базы торговли, обеспечения торговых предприятий квалифицированными и культурными кадрами. Уже сейчас надо приступать к расширению сети магазинов, столовых, складов как в городах так и селах нашей области с тем, чтобы отмена карточек на хлеб, муку, крупу и макаронные изделия с осени 1946 года не застала торговые организации врасплох. Необходимо значительно расширить подготовку и переподготовку торговых работников, поднять культуру торговли и качество обслуживания населения. Надо принять энергичные меры к восстановлению районных универмагов, решительному улучшению работы торговых баз рыбсбыта, мясомолсбыта, Главкондитерсбыта и других.
Переход от нормированного снабжения к развернутой советской торговле ни в коей мере не освобождает торговые организации от необходимости улучшения работы подсобных хозяйств и увеличения децентрализованных заготовок. Наоборот, создание продовольственных запасов товаров требует от торговых организаций улучшения работы подсобных хозяйств и усиления децентрализованных заготовок. В нашей области должно быть расширено производство и заготовка картофеля, овощей, грибов, ягод, дичи и вылов рыбы в местных водоемах.
Улов рыбы должен быть увеличен в 1950 году в 1.5 раза. выпуск рыбного филе в 3 раза в сравнении с довоенным уровнем. К концу пятилетки улов будет доведен до 22 миллионов центнеров.
Работники пищевой промышленности и торговли должны чутко относиться к запросам населения. Они должны приложить все силы к тому, чтобы с честью выполнить задачи, поставленные перед ними пятилетним планом.
ОКУНЕВ. Заведующий Архангельским облторгтделом.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №84 от 23 апреля 1946 года на стр.2:
СОБРАНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА г. МОЛОТОВСКА
МОЛОТОВСК. (Наш корр.). В клубе «Строитель» состоялось собрание профсоюзного актива города. С докладом о выполнении постановления XIV пленума ВЦСПС об улучшении работы профсоюзных организаций в области удовлетворения материально-бытовых нужд рабочих и служащих выступил секретарь горкома ВКП(б) тов. Попов.
В прениях по докладу выступило 10 человек. В принятом решении собрание наметило мероприятия по оживлению деятельности профсоюзных организаций города в улучшении материально-бытовых нужд рабочих и служащих и призвало членов профессиональных союзов приложить все силы на успешное выполнение плана четвертой Сталинской пятилетки.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №86 от 26 апреля 1946 года на стр.4:
7,6 миллиона рублей компенсации за отпуска
Подведены первые итоги работы сберкасс области по оплате спецвкладов компенсации за неиспользованные отпуска.
За десять дней апреля сберкассы выдали трудящимся по первому талону спецвкладов 7.620 тысяч рублей. Из этого числа рабочим и служащим Архангельска выдано более 3.225 тысяч рублей, трудящимся Котласа-835 тысяч рублей. Только за два дня рабочие и служащие Молотовска в счет оплаты компенсации за неиспользованные в годы Отечественной войны отпуска получили свыше 680 тысяч рублей.
Оплата продолжается.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №87 от 27 апреля 1946 года на стр.2:
…В Молотовске были построены временные причалы и сейчас они не могут удовлетворить бурно растущий город. Молотовская пристань будет построена заново и на новом месте. За пятилетие намечается разработать подходы к Молотовску, которые бы обеспечивали прямой транзит барж и большегрузных пароходов без перевалки груза в Архангельске…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №92 от 5 мая 1946 года на стр.3:
Молотовский порт перед навигацией
По решению правительства в декабре 1941 года на берегу Белого моря был создан Молотовский порт, через который за период Отечественной войны было переправлено в промышленные центры страны и на фронт много военных и продовольственных грузов.
Коллектив порта успешно справлялся со всеми правительственными заданиями и неоднократно ему присуждалось переходящее Красное знамя ВЦСПС и Министерства морского флота. В мае года большая группа работников порта по Указу Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденами и медалями Советского Союза.
В предстоящую навигацию перед коллективом порта поставлены ответственные задачи по обеспечению грузоперевозок. Согласно постановления Министерства внешней торговли и Министерства морского флота СССР, в этом году открывается регулярная товаро — пассажирская линия. Молотовск -Нью-Йорк.
С марта на всех участках порта развернулась подготовка к навигации. За период войны имеющиеся в порту механизмы капитально не ремонтировались, так как загруженность порта работой не давала возможности останавливать механизмы на длительный период.
В этом году такая возможность представилась, и все имеющиеся краны поставлены на капитальный ремонт. Коллективу механизаторов определено задание закончить все ремонтные работы к открытию навигации. Надо отметить, что он ведет эти работы успешно. график выполняет. Многие работники перевыполняют нормы. Кузнец т. Голдин ежедневно дает 240 процентов, Катан-219, слесарь Сарбутов—193, токарь Москвин -182 процента. Хороших показателей добились старшие крановщики тт. Карнаухов, Богданова, Королева. Ремонтная бригада крана №16 под руководством механика тов. Нечаева и бригадира Смирнова вместо 20 дней по графику ремонтные работы на 80 процентов произвела за 8 дней. От них не отстают бригады тт. Курбатова, Поляковой. Корякиной и другие.
Группа стивидоров и такелажников проделала большую работу по исправлению инвентаря и изготовлению нового.
Заканчивается профилактический ремонт одиннадцати автомашин, и к началу навигации весь автопарк будет готов к работе.
Под руководством главного инженера порта тов. Старшева производится ремонт гидротехнических сооружений. На причалах необходимо перекрыть до 30.000 квадратных метров настила. Требуется также произвести капитальный ремонт угольного причала. В этой работе порт ощущает трудности с приобретением лесоматериалов.
Наряду с подготовкой к навигации портового хозяйства мы набираем новую рабочую силу, организовали ряд курсов. по переподготовке и обучению по специальностям: шоферов, бригадиров, стивидоров, электриков и складских работников. Так, например, курсы по повышению знаний механизаторов закончили свою работу. Пять человек получили звание старших крановщиков, а 16 человек—звание электрокрановщиков.
Воодушевленный историческими решениями первой сессии Верховного Совета СССР, коллектив порта с еще большей энергией будет бороться за претворение в жизнь пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства.
Коллектив молотовских портовиков вызвал работников Архангельского порта соревноваться за лучшую работу в послевоенной навигации и поставленные перед ним задачи обязуется выполнять успешно
М. ПРИЧЕРТ. Начальник Молотовского порта.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №93 от 7 мая 1946 года на стр.2:
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ: Пленум Молотовского горкома ВКП(б)
МОЛОТОВСК. (Наш корр.). Состоялся очередной пленум горкома ВКП(б). Доклад «О состоянии и дальнейшем развитии продовольственной базы в городе» сделал секретарь городского комитета партии тов. Попов.
По докладу развернулись прения. Выступившие товарищи обменялись мнениями, вскрыли недочеты и внесли практические предложения к улучшению и развитию подсобных хозяйств в связи с новым пятилетним планом.
— В прошлом году, — говорит председатель завкома тов. Абрамов, — рабочие нашего завода с индивидуальных огородов получили около 900 тонн картофеля и овощей. И теперь уже записалось много желающих заняться огородничеством. Но здесь не все еще сделано.
Тов. Абрамов заявляет, что молока, яиц, овощей подсобное хозяйство дает пока очень мало. Надо создать прочную кормовую базу и добиться высокой продуктивности и рентабельности хозяйства.
Начальник ОРСа тов. Камерский рассказал о состоянии и задачах развития подсобного хозяйства завода.
Председатель горплана тов. Фомин поднял вопрос о том, чтобы для нужд города быстрее отвести земельные угодья и водоемы. Зачем косить сено где-то на Мезени, — говорит он, когда рядом, по реке Солзе, пустуют хорошие заливные луга, которые можно очистить и заготовлять там тысячи тонн сена?
Директор Беломорторга тов. Горошнев говорит, что в 1945 году хозяйство Беломорторга при всех его недостатках дало 153 тонны картофеля. Имеется 50 голов крупного рогатого скота, 78 свиней. Удой коров в среднем составляет до 1500 литров.
— В этом году, — заявляет тов. Горошнев, по продукции подсобного хозяйства можем уложиться в плановую себестоимость.
На пленуме выступил секретарь горкома ВКП(б) тов. Плюснин. Он ознакомил присутствующих с решениями пленума обкома ВКП(б).
Тов. Плюснин говорит о недостатках в практике создания подсобных хозяйств Необходимо, — указывает он, — создать широкое общественное мнение развитии индивидуального огородничества, добиться, чтобы каждая семья имела свои огороды и заботилась о семенах удобрениях.
Далее тов. Плюснин обращает внимание пленума на необходимость расчистки лугов, организации сбора ягод и грибов лучше подготовиться к весенне-летнему лову рыбы.
Выступили в прениях также зав горторготделом тов. Кушников, член горкома тов. Чертополохов и другие всего 8 человек.
Пленум горкома ВКП(б) наметил практические мероприятия по созданию укреплению и дальнейшему развитию городе и вокруг него прочной сельскохозяйственной базы. Для лучшего учета всех возможностей и удовлетворения потребностей населения города пленум обязал руководителей предприятий составить перспективный пятилетний план развития вполне рентабельных и высокопродуктивных подсобных хозяйств.
Пленум потребовал от парткома завода, первичных парторганизаций и хозяйственников принять самые энергичные меры к устранению серьезных недостатков в подготовке к севу и обеспечить выполнение плана весеннего сева каждым подсобным хозяйством в сжатые сроки и с высоким качеством.
Пленум обязал партийные и профсоюзные организации города широко разъяснить населению значение огородничества, пропагандировать агротехнику через газеты и радио, укрепить огородные комиссии, приступить к массовой вывозке удобрений и заготовке семян силами самих огородников, оказывая им помощь транспортом и рассадой. Особое внимание при этом надо уделить организации помощи семьям погибших воинов и инвалидам Отечественной войны.
Пленум наметил также мероприятия по улучшению рыбной ловли, сбора ягод и грибов, заготовки кормов для скота и птицы.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №98 от 14 мая 1946 года на стр.3:
ПЕРВЫЙ ПАРОХОД
12 мая из Котласа в Архангельск прибыл первый пассажирский пароход «Карл Маркс». Он открыл регулярное пассажирское движение по Северной Двине в навигацию 1946 года.
Из Котласа пароход привел старый, заслуженный капитан Михаил Иванович Кузнецов.
В Архангельск доставлено 247 пассажиров и 189 тонн грузов для Заготзерно.
Несмотря на большие трудности пути, -до Пермогорья пришлось пробиваться сквозь сплошной лед, в Боброве из-за сильного ветра сделать вынужденную стоянку,—первый рейс парохода прошел успешно.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №100 от 17 мая 1946 года на стр.3 и 4:
Миллион корней рассады
Подсобное хозяйство ОРСа завода, где директором тов. Боголюбов, вырастило около 1 миллиона корней рассады овощей. В том числе будет продано около 700 тысяч корней капусты, брюквы и свеклы.
В концертном зале Архангельской госфилармонии 17 мая ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ драматической студии Большого драматического театра, музыкального училища, детских музыкальных школ г. Архангельска, Соломбалы и г. Молотовска. Начало в 8 час. вечера
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №103 от 21 мая 1946 года на стр.2:
РАЗВИВАТЬ И УКРЕПЛЯТЬ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА
За годы Великой Отечественной войны подсобные хозяйства предприятий значительно укрепились. Число их увеличилось в несколько раз. Огромное количество продуктов получили дополнительно коллективы предприятий от своих подсобных хозяйств. Это позволило значительно улучшить снабжение рабочих и и служащих…
…В подсобном хозяйстве завода в г. Молотовске значительно уменьшилось поголовье свиней, а в хозяйстве гастронома совершенно ликвидировали свиноводческую ферму…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №105 от 24 мая 1946 года на стр.4:
ЯХТКЛУБ НЕ ПОДГОТОВЛЕН К СЕЗОНУ
В Архангельском яхтклубе идет подготовка спортивного флота к предстоящим соревнованиям. В этом году будут спущены на воду семнадцать швертботов, тридцать пять гребных судов и катер.
Сезон откроется традиционной гонкой на приз яхтклуба. 30 июня состоятся соревнования на первенство города; с девятнадцатого по двадцать третье июля Северная регата с участием команд г.г. Мурманска, Молотовска, Петрозаводска, а также Северного Военно-Морского Флота и других.
А.Михайловский
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №109 от 29 мая 1946 года на стр.3:
Новый отряд молодых рабочих
В осуществлении великих задач, которые поставлены перед советским народом поставлены перед советским народом планом четвертой сталинской пятилетки, большую роль будут играть кадры квалифицированных рабочих, подготовленные в школах и училищах системы государственных трудовых резервов. Они являются основным источником пополнения рабочего класса важнейших отраслей социалистической промышленности и транспорта нашей страны. Школы ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища нашей области принимают активное участие в этом важнейшем деле. За истекшие пять лет, главным образом за годы Великой Отечественной войны, училища и школы подготовили и передали в промышленность и транспорт около 29.000 квалифицированных рабочих и рабочих массовых профессий.
Сейчас в нашей области работает шесть ремесленных училищ, железнодорожное училище, в которых обучается около 1.900 человек. Имеется восемь школ ФЗО и школа мореходного обучения, в которых обучается 1.600 человек. Юноши и девушки успешно овладевают специальностями слесаря, токаря, кузнеца, машиниста, электромонтера, столяра, плотника, матроса, кочегара и др. профессиями, необходимыми народному хозяйству нашей страны, оказывают помощь предприятиям в выполнении производственной программы.
Школа ФЗО № 7 гор. Молотовска заняла первое место в социалистическом соревновании среди школ ФЗО нашей области и получила переходящее Красное знамя областного управления трудовых резервов и обкома ВЛКСМ. Учащиеся этой школы наряду с хорошим освоением своей профессией оказали большую помощь заводу в выполнении плана. Хорошие результаты в учебной подготовке имеют учебные группы мастеров тт. Шапошникова и Максимова. Лучшие учащиеся Мишин, Федорова, Баскакова, Оправина и десятки других выполняют нормы взрослых рабочих и имеют отличные показатели по учебной подготовке.
Сейчас школы Ф30 вступают в весьма ответственный момент в период проведения выпускных квалификационных испытаний. После 6-месячной напряженной учебы, овладев своими профессиями, молодые рабочие вольются в ряды кадровых рабочих предприятий нашей области. Это будет первый отряд молодых рабочих, окончивших школы ФЗО в послевоенной обстановке.
Экзамены будут являться итогом всей работы школ ФЗО. Результаты испытаний покажут, насколько хорошо работники школ ФЗО сумели подготовить кадры молодых рабочих, достойных встать рядом с кадровыми рабочими промышленных предприятий, привить молодежи любовь к своей профессии, технические и производственные знания, воспитать культурного современного рабочего, овладевшего стахановскими методами труда.
Большое значение имеет подбор пробных работ для каждого учащегося, организация консультаций, бесед, подготовка необходимой документации. Заранее необходимо подготовить рабочие места, мате риалы, заготовить инструменты для выполнения пробной работы. От правильной подготовки и проведения испытаний будет зависеть успех в правильной, объективной оценке знаний учащихся, определение его специальности и присвоение тарифного разряда.
Не менее ответственная задача в этот период стоит и перед руководителями базовых предприятий. Предприятия призваны немедленно полностью закончить подготовку к приему нового пополнения молодых рабочих из школ ФЗО.
Необходимо приветливо, по-отцовски встретить молодежь, впервые вступающую в самостоятельную жизнь. С первых дней нужно создать нормальные бытовые условия подготовить оборудованные, культурные общежития, обеспечить всем необходимым постельным бельем, организовать питание, создать условия для культурного отдыха молодежи. С первых же дней нужно окружить молодежь заботой. Необходимо подготовить рабочие места, инструмент, спецодежду для молодых рабочих и подготовке их на работу по своей профессии. В этой большой работе активное участие призваны принять комсомольские и профсоюзные организации предприятий.
Прошло более месяца, когда проходила проверка готовности предприятий к приему молодых рабочих. Но и сегодня положение далеко неудовлетворительное в подготовились к приему молодежи из школ ФЗО. Общежития, постельные принадлежности, рабочие места не подготовлены. Конечно, при таком положении передача молодых рабочих невозможна. Немедля необходимо устранить все эти недоделки. Хорошая и своевременная подготовка к приему обеспечит сохранение кадров, успех в работе и рост производительности труда.
Одновременно с этим школы и базовые предприятия должны повести подготовку к очередному набору молодежи, который будет проводиться в июле текущего года. Нужно своевременно провести ремонт учебных зданий, училищ и школ, учебных мастерских, общежитий, пополнить станочное оборудование мастерских, обеспечить училища и школы на зиму необходимым количеством топлива. Только совместными усилиями училищ, школ ФЗО и базовых предприятий можно успешно разрешить такие серьезные вопросы в подготовке приема молодежи, окончившей школы, и в подготовке училищ и школ к очередному набору.
М. КОНАСОВ.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №113 от 4 июня 1946 года на стр.4:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №114 от 5 июня 1946 года на стр.3:
Профсоюзно — комсомольский кросс
Заключительный день соревнований
Второго июня площадь Профсоюзов в Архангельске выглядела празднично. Несмотря на пасмурную и холодную погоду, она быстро наполнялась народом и к двенадцати часам около аншлагов «старт» и «финиш» стояли большие группы архангелогородцев.
Прозвучала команда, и девушки-физкультурницы выстроились в шеренгу, готовые стартовать на полуторакилометровую дистанцию профсоюзно-комсомольского кросса на первенство районов и городов области.
Старт дан. И сорок одна девушка лучшие бегуны 19 районов и городов. быстро набирая скорость пошли по дистанции. Напряженное ожидание. победит? Чье время окажется лучшим?
И вот через пять минут показались первые спортсменки. Лидером женского забега оказалась динамовка Евгения Пономарева. Она первая сорвала финишную ленточку. Секундометрист «засек» время. 5 минут 41 секунда. Это было лучшее время дня в женском забеге. Пройдя полтора километра за 5 минут и 41 секунду, Евгения Пономарева перекрыла результат лучшей спортсменки Свердловской области, пробежавшей эту дистанцию за 5 минут сорок четыре секунды. Следующей финишировала А. Едемская (добровольное спортивное общество. «Строитель»). Ее время 5 минут сорок девять секунд Третьей подошла к финишу т. Костылева — студентка областного техникума физкультуры.
Особенный интерес вызвал мужской забег на пять километров. Судьи и «болельщики» ожидали на этой дистанции напряженной борьбы. Претендентами на первое место были: В. Крылов («Водник»), К. Пычкин («Водник»), Воробьев («Динамо») и Н. Сосновский (город Молотовск).
Во время бега несколько раз лидеры менялись. Вначале В. Крылов, оторвавшийся от остальных бегунов, возглавлял забег. Затем место заняли Пычкин и Сосновский. И только в самом конце дистанции Сосновский твердо забрал лидерство в свои руки и первым сорвал финишную ленту. Его результат пять километров в 19 минут тридцать три секунды. Вторым пришел Пычкин, его время 19 минут 34 секунды и третьим. В. Нутрихин19 минут 37 секунд.
Судейская коллегия признала чемпионами Архангельской области по кроссу Евгению Пономареву («Динамо», г. Архангельск) и Сосновского («Строитель», г. Молотовск).
Подведены итоги и командных первенств На первом месте в группе городов и районов оказался г. Архангельск. Второе место заняла команда Вельского района, а третье и четвертое места поделили команды г. Молотовска и Пинежского района Среди добровольных спортивных обществ на первое место и второе место вышли «Динамо» и техникум физкультуры. На третьем месте спортивное общество «Водник».
Лучшие команды и отдельные участники кросса премированы подарками грамотами.
А. Михайловский.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №118 от 11 июня 1946 года на стр.2:
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ ОБЛАСТИ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ
Новый пятилетний план предусматривает дальнейшее развитие автомобильного транспорта и автодорожного хозяйства. Автомобильный парк страны увеличивается вдвое по сравнению с довоенным уровнем. В соответствии с количеством машин возрастут и грузоперевозки. На автомобилях предстоит перевезти миллионы тонн различных грузов, огромное количество лесных материалов. Ясно, что развитие автомобильного транспорта поможет обеспечить общий под ем народного хозяйства города и дереви.
Большие задачи стоят в новой пятилетке перед автомобильным транспортом нашей области. Работники городских и районных автоконтор и водители машин стремятся с честью выполнить их. Автоконторы города Архангельска и Вельского района ежемесячно перевыполняют планы перевозки грузов и пассажиров, а в целом по области задание первого квартала текущего года выполнено по перевозке пассажиров на 160 процентов, по перевозке грузов, на 115 процентов.
Передовые автоконторы добиваются высоких производственных показателей благодаря полному использованию автопарка и хорошему уходу за машинами.
Большую роль в успешном выполнении плана играет организованное в передовых автоконторах социалистическое соревнование.
Однако, говоря о хорошей работе, нельзя не сказать и о недостатках. Их у нас еще много. Хотя в целом по области план перевозки грузов и пассажиров автотранспортом перевыполнен, многие районные автоконторы работают слабо. не выполняют планов. Например, Молотовская автоконтора в первом квартале перевезла пассажиров в пять раз меньше, чем определено планом. Еще хуже работал автотранспорт в Приозерном районе.
Ряд автоконтор не выполняет заданий по перевозке грузов. Особенно неудовлетворительна деятельность автоконтор Няндомского и Приозерного районов. Здесь машины работают далеко не на полную мощность. Слабо в этих районах используется автобусный парк. Так, в Приозерье коэффициент использования автобусов составил лишь четыре сотых вместо тридцати сотых по плану.
Плохо работает автобусный парк в городе Молотовске. Там перевезено грузов и пассажиров в три раза меньше, чем требовалось по плану.
Успешная работа автотранспорта во многом зависит от состояния дорог. В нашей области они находятся в крайне запущенном состоянии. Имеются участки, где не только проехать на машине, но и пройти пешком трудно.
К примеру можно привести дорогу от Плесецкой до Кожва. Она не благоустроена, ехать по ней на автомашине очень трудно, а по участку расстоянием 15 километров от станции Плесецкой совсем нельзя проехать. Об этом известно плесецким районным организациям, но они не принимают мер, чтобы благоустроить дорогу.
В неудовлетворительном состоянии находится дорога по трассе Няндома -Каргополь. Здесь тоже имеются такие участки, как перегон Липовая -Рязево, по которым невозможно проехать на автомашине. Такое же состояние на дороге Судромского сельсовета, находящейся на трассе Вельск Шенкурск.
Неисправны дороги в Котласском, Черевковском, Пинежском и других районах. Из-за бездорожья в этих районах машины много времени простаивают.
Автомобильный транспорт призван сыграть большую роль в выполнении народно-хозяйственных задач, стоящих перед нашей областью. От быстрой перевозки промышленных и сельскохозяйственных грузов зависит успешная деятельность предприятий и колхозов.
В сельском хозяйстве сейчас горячая полевых работ. В автоконторы поступает много запросов от колхозников о переброске семян, горючего, сельхозинвентаря и тому подобное. Надо своевременно удовлетворить все нужды тружеников колхозных полей.
Автобусы, грузовые и легковые машины должны находиться в руках опытных водителей, любящих свое дело. Руководителям районных и городских автоконтор надлежит тщательно подбирать кадры, следить за их производственными показателями, всячески поощрять стахановцев автодорожного транспорта.
Большую помощь районным автотранспортным конторам призваны оказывать районные организации. Без их помощи автотранспорту области трудно справиться с задачей быстрой перевозки грузов и пассажиров по проселочным магистралям.
А. КАСЬЯНОВ. Начальник сектора транспорта и связи облплана.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №123 от 18 июня 1946 года на стр.3:
НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛИНИЯХ
Ежедневно десятки машин курсируют по вновь открытым автомобильным линиям: Вельск-Ровдино, Няндома -Каргополь, Конево -Плесецкая. Только за две недели июня грузовики автоуправления перевезли по этим трассам до трех тысяч пассажиров и много различных грузов.
Регулярные рейсы совершают четыре автомашины Молотовской автоконторы. Они перевозят пассажиров. прибывающих в порт, а также рабочих и служащих, которые проживают вне города—на Молотовском кожевенном заводе, лесопильных заводах, бирже. Многие сотни пассажиров перевозят они ежедневно.
В ближайшее время предполагается открыть автомобильную линию, которая пройдет несколько десятков километров параллельно железной дороге и соединит вокзал с Бакарицей.
С 1 июня открылись таксомоторные перевозки в гг. Архангельске, Молотовске, Котласе. Они предназначены для обслуживания нужд городского населения. За это время уже перевезено много ручного багажа, картофеля на индивидуальные и коллективные огороды.
Специальные пассажирские автомобили курсируют сейчас в Архангельске от ул. Урицкого до дер. Уйма. Они совершают до семи-восьми рейсов ежедневно, перевозя большое количество пассажиров и разнообразных грузов.
На -днях открыта временная 15 километровая трасса от Устьпинеги до с. Рожево.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №126 от 22 июня 1946 года на стр.2:
Короткие сигналы:
В г. Молотовске нет порядка в движении автомашин и гужевого транспорта. Многие машины и мотоциклы не имеют номеров, правила движения не соблюдаются, из-за чего часто бывают аварии. Будет ли наведен порядок в уличном движении?
М. Загвоздин.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №127от 23 июня 1946 года на стр.2:
У физкультурников Молотовска
Сегодня открывается летний спортивный сезон в Молотовске. В городе уже прошли первые футбольные встречи. Матч между командами Архангельского Дома Флота и Молотовска выиграли хозяева поля. Счет 3:2.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №129 от 26 июня 1946 года на стр.3:
С заседание Верховного Совета РСФСР:
Прения по докладу о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства РСФСР на 1946-1950 гг.
Речь председателя исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся тов. А. Г. Федорова
Товарищи депутаты! Прошло пять месяцев первого года новой сталинской пятилетки, пятилетки восстановления народного хозяйства и дальнейшего укрепления экономики и культуры нашей страны. В эти дни весь наш великий советский народ живет единым стремлением выполнить во что бы то ни стало гигантские задачи, поставленные товарищем Сталиным и нашедшие свое выражение в Законе о пятилетнем плане. принятом Верховным Советом СССР.
Трудящиеся Архангельской области вместе со всем советским народом борются за выполнение задач, поставленных пятилетним планом.
Лесники Севера принимают все меры к тому, чтобы дать больше леса для нашего государства. Предприятиями лесной промышленности области за пять месяцев текущего года заготовлено 3.427 тысяч кубометров — на 12 проц. больше, чем за это же время в прошлом году. Вывезено 3 миллиона 569 тыс. кубометров древесины. Лесные предприятия области успешно справляются со сплавом, сплоткой и отбуксировкой древесины.
В нашей области приступили к строительству новых механизированных предприятий. По линии Министерства лесной промышленности строится шесть крупных предприятий и по линии Министерства путей сообщения — два.
Бумажная промышленность области за пять месяцев выполнила план по целлюлозе на 105 процентов и бумаге на 149 процентов. Справляются с выполнением заданий предприятия местной промышленности, железнодорожного водного транспорта.
Колхозное крестьянство области выполнило план весеннего сева и, несмотря на сильно затянувшуюся весну, не допустило падежа скота. В 1946 году мы обязаны не только выполнить текущий план, но и подготовить предприятия и колхозы для выполнения более сложного объема работ в будущем.
Большинство трудностей, тормозящих выполнение заданий государства, будут преодолены на месте. Но есть такие вопросы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в области культуры, которые могут быть решены только центральными органами.
Я хочу поставить перед Верховным Советом республики несколько вопросов, без решения которых центральными органами нашего государства мы не сможем успешно двигать вперед дело развития основных отраслей хозяйства области.
Первый вопрос о создании постоянных кадров рабочих на предприятиях лесной промышленности.
По предприятиям Министерства лесной промышленности и путей сообщения в нашей области программа лесозаготовок к концу пятилетки возрастет в три раза против фактического объема 1945 года. Уровень механизации вывозки и заготовки леса должен быть доведен до 75 процентов.
Все основные работы по заготовке и вывозке леса, по сплаву древесины должны в основном выполняться постоянными рабочими. К концу пятилетки должно быть постоянных рабочих: в предприятиях Министерства лесной промышленности 40 тысяч человек, в лесных предприятиях Министерства путей сообщения 12 тысяч человек. Это не считая потребностей предприятий лесной промышленности республиканского и местного значения в постоянных рабочих. В настоящее время постоянных рабочих имеется только 18,9 тысячи человек.
Правительственным органам республики известно, что лесная и другие отрасли промышленности нашей области всегда работали на завозной рабочей силе. В частности, на предприятия. Министерства лесной промышленности в довоенное время набирали извне области до 12 тысяч сезонных рабочих ежегодно.
Во время войны сезонную рабочую силу лесная промышленность области извне почти не получала. К тому же, при максимальной механизации заготовок и вывозки леса невозможно пользоваться только сезонной рабочей силой. Для работы на механизмах нужны постоянные кадры.
Архангельская область, кроме выделения ежегодно 1315 тысяч колхозников на период сезона, может дать в течение пятилетки на постоянную работу в лесную промышленность максимум 4-5 тысяч человек. Значит остальная рабочая сила до 30 тысяч человек должна быть завербована предприятиями в других областях нашей страны.
Мы просим Совет министров республики разрешить этот вопрос.
Но мало завезти рабочих, надо создать ли такие условия, которые бы закрепляли их на постоянное жительство на предприятиях лесной промышленности Севера. Для этого, прежде всего, необходимо коренным образом улучшить бытовые условия постоянных рабочих. Сейчас рабочие живут во временных, как правило, не приспособленных к семейной жизни бараках. Рабочие поселки используются в течение 10-15 лет, и рабочие вынуждены вместе с предприятиями переезжать в другие места. Любому семейному человеку, да и одиночкам, эта кочевая жизнь не по душе. Поэтому строить поселки на место производства, где бы жили все члены семьи, не следует. Рабочие поселки нужно строить около большого лесного массива или вблизи нескольких лесных участков и обязательно на путях или близко к путям, соединяющим поселок с основным производством и одновременно с культурными и экономическими центрами района или области.
Поселки нужно строить в местах, располагающих хорошими сельскохозяйственными угодьями, чтобы семья рабочего имела приусадебный участок, а поселок располагал необходимым выпасом для скота. Для этого нужно, прежде всего, чтобы к выбору места для поселка подходили серьезнее, чем до сих пор.
Надо решить вопрос о наделении лесных рабочих приусадебными участками пахотной земли в размерах 30-40 сотых га и сенокосными участками до 1 га на хозяйство.
Надо в поселках строить преимущественно не бараки, а индивидуальные домики.
Надо организовать на предприятиях лесной промышленности в больших размерах производство стандартных домов для рабочих.
Для закрепления рабочих на предприятиях лесной промышленности надо также принять меры к улучшению их экономических условий. Надо учитывать специфику работы лесных рабочих. Она требует больших физических затрат. У лесного рабочего всегда уходит много времени на переезд к месту работы. Лесной рабочий, как правило, живет на две семьи и находится вдали от культурных центров. Учитывая все это. надо создать более выгодные условия в области заработной платы по сравнению с другими отраслями промышленности, а также улучшить снабжение лесных рабочих промышленными товарами. Все это позволит закрепить рабочих за лесной промышленностью.
Второй вопрос. Архангельская область, кроме лесозаготовок, располагает большой лесохимической располагает большой лесохимической промышленностью, составляющей значительный удельный вес в лесохимической промышленности республики. В 1945 году лесохимическая промышленность области дала стране 6 тысяч 342 тонны смолы, 788 тонн скипидара. 950 тонн уксусно-кальциевого порошка, 1.204 тонны канифоли и другие виды терпентинного производства.
За годы войны размеры лесохимического производства области уменьшились на 38 процентов, хотя возможности для развития лесохимической промышленности по запасам сырья не ограничены. Пятилетним планом предусмотрен рост лесохимической промышленности области на 43,6 проц.
Причина плохой работы лесохимической промышленности состоит в том, что лесохимическая кооперация нашей области не имеет достаточного количества работников, чтобы справиться с той огромной задачей, которая на нее возложена, а базы для вербовки новых членов кооперации почти нет.
Колхозники, которые раньше занимались химическими промыслами. теперь. как правило, занимаются сельским хозяйством. Чтобы поднять лесохимическую промышленность. надо вовлечь в это дело колхозников, занимавшихся химическими промыслами, необходимо реорганизовать ряд сельскохозяйственных артелей в местах развития лесохимической промышленности в промысловые колхозы, поставив их основной задачей выработку лесохимической продукции. Я прошу Верховный Совет РСФСР поручить Совету Министров РСФСР решить эти вопросы.
Третье. Следует отметить, что в практике работы Государственной плановой комиссии имеет место ряд существенных недостатков. Я имею в виду планирование хозяйства области и в частности планирование сельского хозяйства.
Колхозы Архангельской области за годы войны не только сохранили поголовье крупного рогатого скота и овец, которое они имели на конец 1941 года, но и увеличили поголовье по крупному рогатому скоту на два процента, а по овцам и козам на 77 процентов. За последние годы областные органы не раз пытались доказать, что дальнейшее увеличение поголовья скота упирается в наличие кормов. Не решив вопроса о серьезном увеличении кормовой базы, нельзя планировать количественное увеличение стада. В противном случае это отрицательно скажется на продуктивности. так как держать скот на полуголодном пайке ни с какой точки зрения не выгодно. Надо учесть, что кормов для скота в условиях Архангельской области нужно очень много. В текущем году зимовка скота продолжалась почти 9 месяцев. Расчетные нормы, установленные решением правительства для прокорма скота в нашей области, недостаточны, их нужно увеличить, по крайней мере, на 30 процентов, У нас по этим пониженным нормам обеспеченность скота кормами в прошлом году составила 75 процентов.
Чтобы не допускать ошибок в планировании животноводства. Госплану РСФСР нужно, прежде всего, планировать кормовую базу. Когда будут подсчитаны кормовые ресурсы области. только тогда можно безошибочно спланировать увеличение поголовья скота и его продуктивности. Мы просим Госплан внести соответствующие коррективы в планирование развития животноводства к концу пятилетия в Архангельской области. Необходимо также предусмотреть максимальную механизацию мелиоративных и сеноуборочных работ.
Четвертый вопрос. В городах нашей области. в том числе и в портовых городах- Архангельске и Молотовске, крупнейшим недостатком является не налаженность работы коммунального хозяйства. За последние годы мы приняли ряд мер к тому, чтобы устранить эти недостатки.
В 1944 году только на благоустройство и жилищное хозяйство г. Архангельска вложено свыше 8 млн. рублей, что значительно превышает расходы на коммунальное хозяйство в предвоенные годы. Но, тем не менее, этих затрат оказалось далеко недостаточно, чтобы коммунальное хозяйство не вызывало нареканий трудящихся.
Такой город, как Архангельск. до сих пор не имеет канализации, требует проведения больших осушительных работ, озеленения, больших затрат на приведение в порядок мостовых, тротуаров, жилищного фонда.
В недостатках работы коммунальных предприятий во многом виноваты местные органы и, в частности, областные советские органы. Критику, которой подвергают нас центральные органы, мы вполне заслужили. Но следует признать, что без серьезной помощи правительства, одними местными ресурсами мы не наладим громадного хозяйства наших городов. Нужно решить вопрос об ассигновании дополнительных средств на содержание городского хозяйства.
Ассигнования на благоустройство городов по ряду статей выделяются в размере не более 60-70 проц. потребности. Это означает, что некоторые работы по благоустройству мы не сможем развернуть в том объеме, который требуется, чтобы проводить поддерживающий ремонт и содержать города в порядке.
Далее, надо добиться, чтобы Госплан республики и Министерство коммунального хозяйства обеспечивали необходимыми материалами и оборудованием коммунальное хозяйство городов. До сего времени совершенно не налажено снабжение такими материалами, как оконное стекло, печные приборы, материалы для санитарно-технических работ, цемент, краски, мел и т. д. Надо прямо заявить, что при всей инициативе местных органов Архангельской области они не смогут организовать производство водопроводных труб, электрооборудования, изоляционных материалов и т. д. Между тем, производство этих материалов не организовано промышленными министерствами республики. Следует придти к выводу, что коммунальное хозяйство не будет налажено и работа его быстро улучшена, если не будут производиться необходимые материалы предприятиями республиканской промышленности. Решение этого вопроса должно найти серьезное отражение в пятилетнем плане развития народного хозяйства Российской республики.
Несколько замечаний о наших разногласиях с Госпланом РСФСР по пятилетнему плану развития промышленности и коммунального хозяйства Архангельской области.
Госпланом совершенно не предусматриваются осушительные работы в городе Архангельске. Эти работы вызваны тем, что большая часть города стоит на болоте с залеганием торфа до 14 метров. Без осушки нельзя вести дорожно-строительные работы. кроме так называемых деревянных «наплывных» сооружений.
Мы просим предусмотреть в пятилетнем плане ассигнования на осушку гор. Архангельска в сумме 8 млн. рублей.
Проект пятилетнего плана не предусматривает работ по реконструкции электросети гор. Архангельска. Электросети города до войны были собственностью ведомственных организаций, строились давно, как правило, в качестве временных сооружений и теперь находятся в изношенном состоянии. Мы просим включить в пятилетний план работы по реконструкции электросети на сумму 4 млн. руб. Просим включить также строительство четырех электростанций в городах области на сумму 4 миллиона 900 тыс. руб.
Госплан не предусматривает строительство домов Советов в нашей области. Мы просим включить в пятилетний план строительство Дома Советов в гор. Архангельске и четырех районных домов Советов в области.
Кроме того, мы просим включить в план развития народного хозяйства по линии республиканской промышленности: механизацию Звозских алебастровых карьеров на сумму 2 млн. руб., строительство стекольного завода (изыскание кварцевого песка для этого завода произведено). работы по реконструкции радиотрансляционной сети в области на сумму 4 миллиона 300 тыс. рублей.
Товарищи! Пятилетний план развития народного хозяйства нашей страны отвечает интересам всего нашего многонационального государства. Советский народ прекрасно понимает, что для закрепления победы, одержанной в войне с фашистскими захватчиками, для торжества мира во всем мире требуется всемерное укрепление экономической мощи нашего государства. И нет сомнения в том, что D годы мирного строительства наш народ покажет свою способность так же хорошо строить, как хорошо умел он воевать. Мы уверены в том, что наш советский народ под руководством партии большевиков и нашего советского правительства, великого вождя и полководца товарища Сталина. за залечив раны войны, пойдет гигантскими шагами вперед по пути строительства коммунистического общества! (Аплодисменты).
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №131 от 29 июня 1946 года на стр.2:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №132 от 30 июня 1946 года на стр.4:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №137 от 7 июля 1946 года на стр.2:
ПЯТИЛЕТКА ОБЛАСТИ
- Жилищно-коммунальное хозяйство
План на 1946 год по жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденный XVII сессией областного Совета, предусматривает более высокий уровень коммунального обслуживания трудящихся области.
Намного увеличивается выработка электроэнергии коммунальными и ведомственными станциями по сравнению с 1945 годом. Только коммунальные электростанции должны выработать свыше 51 миллиона киловатт электроэнергии против 27 миллионов в 1945 году. Полезный отпуск воды потребителям городским водопроводом гор. Архангельска должен составить 3 миллиона 500 тысяч кубометров. Перевозки пассажиров Архангельским трамваем составят 34 миллиона человек, на 20 процентов больше, чем в 1945 году. Число помывок в коммунальных банях должно составить два с половиной миллиона увеличение на 1,3 процентов против прошлого года.
Большие работы должны быть выполнены в 1946 году по жилищному строительству и ремонту жилищного фонда.
Общий объем затрат на эти цели определен на 1946 год в четыре миллиона 100 тысяч рублей, с увеличением ассигнований против фактического расхода за 1945 год на 25 процентов. Только по Министерству коммунального хозяйства надо вновь выстроить и ввести в эксплуатацию 1.200 квадратных метров жилой площади. Необходимо капитально отремонтировать 244 жилых дома, находящихся в ведении местных Советов в городах и рабочих поселках. Помимо этого, должны быть отремонтированы и вновь введены в эксплуатацию десятки тысяч метров жилой площади ведомственного жилого фонда.
План на 1946 год предусматривает проведение большого объема работ по благоустройству городов, районных центров и рабочих поселков. На эти цели в 1946 году будет израсходовано шесть миллионов 300 тысяч рублей. В текущем году необходимо отремонтировать и вновь построить свыше 100 тысяч квадратных метров мостовых и тротуаров, посадить около 30 тысяч деревьев и кустов. Кроме того, намечено асфальтирование мостовых, улиц и тротуаров на площади 16 с половиной тысяч квадратных метров, а также проведена работа по мелкому и среднему наружному оформлению и покраске домов.
Еще более ответственные задачи должны быть выполнены за пятилетку—1946 -1950 гг. Вот основные показатели пятилетнего плана развития коммунального хозяйства нашей области. Только местными Советами должно быть построено и введено в эксплуатацию 10 тысяч метров новой жилой площади. Жилой фонд местных Советов увеличивается за счет строительства и восстановления на 31.700 квадратных метров. На ремонт и восстановление жилищ вкладывается за счет централизованных средств свыше 18 миллионов рублей. Выработка электроэнергии на конец 1950 года коммунальными электростанциями должна составить 77 миллионов киловатт-часов, что даст рост против фактической выработки 1945 года на 50 миллионов киловатт-часов или в 2 с половиной раза. Объем капиталовложений в электрохозяйство определен в 4,3 миллиона рублей лимитных средств без затрат на текущий ремонт и содержание. Среднесуточная подача воды потребителям Архангельским водопроводом достигнет 18400 кубометров и на водопроводное хозяйство вкладывается на его расширение 3 миллиона 300 тысяч рублей.
В текущем пятилетии будут начаты крупные канализационные работы в гор. Архангельске, приложится 7 километров новых канализационных магистралей, с объемом капиталовложений централизованных средств в 3 миллиона рублей. На расширение банно-прачечного хозяйства городов вкладывается 2 миллиона рублей лимитных капиталовложений, кроме того, около 1,8 миллиона рублей будет израсходовано на ремонтные работы и на окончание строительства мелких объектов. Число помывок увеличится почти в два с половиной раза, за счет увеличения мест в банях и за счет обеспечения круглогодовой бесперебойной работы всех коммунальных и ведомственных заводских бань.
В текущем пятилетии должно быть закончено строительство Кузнечевского моста, на достройку которого выделено 11 миллионов рублей.
В течение новой пятилетки необходимо начать работы по реконструкции электросетей гор. Архангельска и гор. Молотовска, без чего нельзя успешно разрешить задачу электроснабжения Архангельского промышленного узла, а также начать работы по реконструкции радиотрансляционной сети в гор. Архангельске. На реконструкцию радиотрансляционной сети предусмотрено 3,6 миллиона рублей.
Надо мобилизовать все ресурсы, материальные средства, укрепить коммунальные и строительные организации необходимыми кадрами для того, чтобы успешно выполнить стоящие перед нами задачи поднять уровень коммунального обслуживания трудящихся области.
А. ПОЛЕЖАЕВ. Председатель Архангельской областной плановой комиссии.
на стр.4:
* В Молотовске проведено городское собрание инвалидов Отечественной войны и труда. На собрании был заслушан доклад о плане четвертой пятилетки и избрано правление кассы взаимопомощи.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №141 от 13 июля 1946 года на стр.1:
Строительству сельских электростанций -комсомольскую помощь!
Ценная инициатива комсомольцев и молодежи гор. Молотовска
Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. предусматривает большие работы по строительству сельских электростанций. Такие станции создаются и в колхозах нашей области. Выполняя решения XV пленума ЦК ВЛКСМ, ряд комсомольских организаций города Молотовска проявил ценную инициативу в этом отношении они начали сбор и изготовление силами молодежи электрооборудования для села.
Так, комсомольцы и учащиеся ремесленного училища №1 в июне выточили 300 деревянных роликов, две пары монтерских когтей, собрали и изготовили 440 лобзиков, стамесок, кронциркулей, ножовочных станков и много другого инструмента для электростанций села.
Комсомольцы теплоэлектроцентрали подготовили к отправке на село 135 изоляторов, роликов, крючьев, выключателей, 80 метров медной проволоки, 10 метров кабеля. Всего комсомольцами этих организаций, а также энергоуправления, порта и электромонтажного треста собрано и изготовлено для отправки на село свыше 1500 изоляторов, выключателей, роликов, различных инструментов, а также низковольтный трансформатор, вольтметр и другое оборудование.
Инициаторы этого большого дела обратились с призывом ко всем комсомольцам и молодежи пленных предприятий и транспорта, училищ и школ трудовых резервов области — развернуть социалистическое соревнование по оказанию помощи строительству сельских электростанций.
Бюро обкома ВЛКСМ одобрило и поддержало этот почин. Специальным постановлением от 5 июля обком обязал Архангельский и Котласский горкомы ВЛКСМ, Коношский, Плесецкий и Онежский райкомы широко разъяснить среди молодежи инициативу комсомольцев и молодежи г. Молотовска и обеспечить активное участие комсомольских организаций, предприятий промышленности и транспорта в выполнении заказов для сельских электростанций, принятии обязательств по сверхплановому выпуску электрооборудования и инструментов.
Комсомольцы энергоуправления г. Молотовска оказывают практическую помощь в электрификации колхозных сел нашей области. Они собрали и подготовили к отправке первые 25 рубильников, низковольтный трансформатор, вольтметр, 200 предохранительных колодок, 15 потолочных патронов и другие материалы для оборудования сельских электростанций.
А. Канев.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №142 от 14 июля 1946 года на стр.2:
ОБЗОР ПЕЧАТИ
Ярко и всесторонне освещать жизнь своего города
Молотовская городская газета «Сталинец» опубликовала в 1946 году ряд нужных, содержательных материалов. Напечатана хорошая статья лектора горкома ВКП(б) т. Скрябиной о марксистско-ленинском образовании, в феврале редакция выступила со статьей о роли рационализаторов и изобретателей. в марте напечатала большую статью зав. гороно т. Бабкина на тему «Семья и школа», в газете за 1 мая привлекает внимание корреспонденция гл. архитектора города т. Островского «Наш город в новой пятилетке». Есть ряд материалов, заслуживающих внимания, и в июньских номерах газеты.
Однако у газеты имеются серьезные недостатки. Молотовск молодой и быстро растущий город. Он основан всего лишь 8 лет тому назад. Освещать всесторонне жизнь города, показывать пути его дальнейшего развития, прививать любовь населения к своему городу в этом состоит одна из важнейших задач городской газеты. К сожалению, жизнь города и перспективы его развития газета «Сталинец» освещает неудовлетворительно.
Первые три с половиной года третьей пятилетки город рос со сказочной быстротой. Строительство продолжалось продолжается теперь. Газета пишет об этом очень мало.
О благоустройстве города Молотовска в свое время было вынесено решение правительства. Но и эта тема почти не находит отражения на страницах газеты. Иногда лишь в отделе городской хроники промелькнет десятистрочная заметка, в которой автор беспристрастно возвещает о том, что «за последнее время участились случаи порчи зеленых насаждений», или о том, что «не ремонтируются входные двери, крыльца, мостовые и тротуары».
Очень мало внимания газета уделяет культурно-просветительным учреждениям. В частности о работе клубов она напечатала за последнее время лишь два фельетона и объявление следующего содержания:
«При клубе строителей работает биллиардная с 6 часов вечера до часу ночи. Плата за услуги-10 руб. в час. Вход свободный. Дирекция клуба».
В одном из фельетонов, опубликованном 2 июня текущего года, авторы, укрывшиеся под псевдонимом «Два Игната», пишут:
«Надобно заметить: «Не все то золото, что блестит», а игра в хозрасчет путем устройства сплошных, однообразных танцев в табачном дыму и с водкой в буфете еще не есть действительный хозяйственный расчет. Итак тренькают наши клубисты на старенькой «соколовской гитаре» да поют романсы про финансы»…
Плохо, когда «тренькают клубисты на старенькой «соколовской гитаре». Но не хорошо поступает и городская газета. Работу клубов она освещает крайне редко и поверхностно.
Газета допускает серьезные недостатки и при освещении закона о пятилетнем плане. Помещая материалы о новой сталинской пятилетке, она слабо увязывает их с выполнением текущих задач, которые стоят перед трудящимися города Молотовска. Редакция ограничивается тем, что публикует материалы из «Пресс-бюро» или из центральных газет, в которых идет речь о развитии различных отраслей народного хозяйства в союзном масштабе, а о том. как будет развиваться в течение предстоящего пятилетия или хотя бы в течение первого года пятилетки город Молотовск, — об этом газета не пишет. В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) партийные организации проводят серьезное, глубокое изучение закона о пятилетнем плане. Однако газета ничего не сообщает об этом, не показывает она и работу агитаторов.
На второй странице в конце газеты довольно регулярно за последнее время печатается городская хроника. Однако ряд материалов, помещенных в этом отделе, заслуживают того, чтобы их публиковать на более видном месте и не в конце газетного листа, а на первой странице Нельзя, например, признать правильным, когда газета печатает в отделе городской хроники материалы по вопросам партийно-организационной работы.
Городская газета должна быть целеустремленной, содержательной, культурной. Наряду с публицистической статьей, рабкоровской заметкой в газете следует печатать очерки, стихи, фельетоны. Неплохо, если в воскресных номерах редакция будет давать «В часы досуга».
Жизнь города многообразна. Необходимо систематически освещать работу городских организаций, мероприятия по дальнейшему строительству и благоустройству, деятельность культурно-просветительных учреждений, поднимать вопросы культуры, искусства, науки, литературы. Не следует избегать и таких тем, как история города Молотовска и его будущее.
Центральной задачей газеты является систематическая содержательная пропаганда пятилетнего плана. Газете надлежит широко показывать, как трудящиеся города борются за выполнение плана четвертой сталинской пятилетки, как они участвуют во Всесоюзном социалистическом соревновании.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №143 от 16 июля 1946 года на стр.2, 3 и 4:
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Городская партийная конференция в Молотовске
В городе Молотовске состоялась III городская партийная конференция.
Секретарь горкома ВКП(б) тов. Плюснин подробно доложил делегатам о том, как работал городской комитет партии за три с половиной года, истекшие после второй городской партконференции, как он осуществлял свое руководство всей хозяйственно-политической жизнью города. Докладчик подверг критике недостатки и промахи в работе городского комитета и первичных организаций, а также отдельных руководящих работников.
Конференция затем заслушала отчет председателя ревизионной комиссии горкома ВКП(б) тов. Абрамова.
В прениях выступило 23 человека. Они по-деловому обсудили работу горкома партии за отчетный период. По достоинству оценив положительные стороны в деятельности парторганизации, особенно в военные годы, выступившие подвергли суровой большевистской критике горком партии и руководящих работников Молотовска за медленную перестройку работы в новых, послевоенных условиях. Делегаты отмечали, что горком допустил серьезные недостатки и ошибки в своей деятельности, особенно по руководству промышленностью и коммунальным хозяйством города.
Делегат заводской парторганизации тов. Егоров, говоря о кадрах, напомнил слова товарища Сталина о том, что только большевистская критика и самокритика помогут нам правильно воспитывать людей, своевременно устранять неполадки в работе, успешно решать большие и ответственные задачи. Он выдвинул практические предложения о благоустройстве города, создании условий для закрепления кадров путем развития индивидуального жилищного строительства, наведения порядка в коммунальном хозяйстве и т. п.
Бригадир одного из цехов Молотовского завода, делегат тов. Гаврилов, отмечая причины отставания завода, заявил:
Во время Великой Отечественной войны городской комитет партии и первичная парторганизация гораздо больше уделяли внимания работе нашего завода, мобилизовали рабочих и инженерно-технических работников на выполнение того или иного правительственного задания. Сейчас же на заводе почти отсутствует соревнование. К сожалению, не чувствуется повседневной заботы парторганизации и руководства со стороны горкома партии.
Тов. Аракова критиковала недостатки в работе секретарей горкома т. Плюснина и т. Попова и председателя горисполкома т. Подольского, указав, что они мало занимаются воспитанием кадров, плохо прислушиваются к голосу работников.
Как воспитываются кадры в аппарате горисполкома, видно хотя бы из того, что здесь ни разу не собирали работников для бесед или совещаний. Только на -днях по инициативе парторганизации было решено собрать часть работников горисполкома для обсуждения передовой «Известий» о повышении ответственности и дисциплины советского служащего. Но тов. Подольский и на этот раз перепоручил доклад своему заместителю!
Секретарь партийной организации одного из цехов Молотовского завода тов. Дианов подчеркнул, что самое серьезное внимание в повседневной практической работе должно быть уделено первичной парторганизации, ибо каждый вопрос решается прежде всего в низах, в массах. Но какую помощь оказывал горком ВКП(б) низовым парторганизациям?
Я хочу привести один факт. говорит тов. Дианов. — В декабре январе этого года у нас создалось напряженное положение с выполнением плана. Партийная организация цеха решила обратиться за помощью в горком партии. И как там реагировали на нашу просьбу? Заместитель секретаря горкома по промышленности Сундушников положил наше заявление… под сукно, тем дело и кончилось. За весь отчетный период я товарища Сундушникова в цехе своем не видал.
Редактор городской газеты тов. Корб отметил в своем выступлении, что у руководящих работников горкома существует неправильное отношение к печати и критике. Когда газета раскритиковала бывшего начальника отдела труда Молотовского завода Иванова, поместив критическую статью «Зарвавшийся бюрократ», в горкоме партии и заводоуправлении ничего не предприняли. Потребовалось выступление центральной газеты «Труд» с фельетоном «Из жизни бюрократа», чтобы в горкоме партии занялись Ивановым…
Тт. Малашенко, Дубинин и другие делегаты вскрыли недостатки в стиле и методах работы горкома партии. Горком подчас много заседал, выносил решения по самым разнообразным вопросам, стараясь ничего не пропустить. Но одновременно работники горкома упускали из виду практическую внутрипартийную работу по мобилизации масс на выполнение хозяйственно-политических задач.
Делегат тов. Пономарев рассказал о работе своего предприятия в годы войны и о послевоенной перестройке, о росте заводской партийной организации и ее роли в борьбе за успешное выполнение производственных планов. За первое полугодие 1946 года завод выполнил план на 112 процентов и сейчас производит ценнейшее оборудование для лесной промышленности ведущей отрасли хозяйства в нашей области.
На конференции выступил секретарь Архангельского обкома ВКП(б) тов. Латунов.
Он подробно проанализировал работу горкома ВКП(б), указал на ряд серьезных недостатков в его деятельности и подчеркнул, что главное место в работе партийных организаций должны занимать функции политического руководства и партийного контроля, всемерное усиление массово — политической, воспитательной работы, мобилизация людей на разрешение народно — хозяйственных задач, борьба за создание условий для повышения производительности труда.
Партийная конференция работу городского комитета ВКП(б) за отчетный
Конференция тайным голосованием избрала новый состав горкома в количество 47 членов и ревизионную комиссию из пяти членов.
Вечером 8 июля состоялся организационный пленум горкома партии, который избрал бюро в составе 7 членов и 3 кандидатов. Первым секретарем Молотовского горкома ВКП(б) вновь избран тов. Плюснин И. А., вторым — тов. Попов М. И., секретарем по кадрам тов. Железов М. А.
А. КАНЕВ.
на стр.3:
КОРОТКИЕ СИГНАЛЫ
На предприятиях Молотовска, где начальником Иванов, был открыт санаторный дом отдыха для стахановцев, инвалидов Отечественной войны и демобилизованных. Через 25 дней после открытия его закрыли.
Почему это сделано? П. Загвоздин.
на стр.4:
Областные соревнования по легкой атлетике
…В упорной борьбе прошли состязания по бегу среди мужчин на дистанцию 1500 метров. Лучшее время дня показал Николай Сосновский из гор. Молотовска.
Среди добровольных спортивных обществ города первенство заняли динамовцы, на втором месте «Водник» и на третьем «Спартак». Среди районов области лучшие результаты показали коллективы физкультурников Молотовска, Пинежского и Каргопольского районов…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №150 от 26 июля 1946 года на стр.4:
* На днях сорок архангельских пионеров совершили экскурсию в Молотовск. Архитектор т. Островский рассказал пионерам историю возникновения города. B Молотовском Доме пионеров состоялся интересный вечер дружбы местных пионеров с гостями…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №158 от 6 августа 1946 года на стр.4:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №181 от 7 сентября 1946 года на стр.2:
Улучшить обслуживание транспортом сборщиков грибов и ягод
В разгаре сбор грибов и ягод. Трудящиеся Архангельска, Молотовска и пригородных предприятий по выходным дням стремятся выехать на дежурных поездах за город, пойти в лес за грибами и ягодами. Однако выезды эти сопряжены с большими трудностями. Вперед уехать еще кое-как можно, а обратно с грузом очень трудно попасть в вагон. На остановках проводники не открывают вагонов, ссылаясь на то, что нет мест. Между тем, вагоны эти иногда идут полупустыми. Люди едут на подножках, в тамбурах, а иногда и остаются до следующего поезда.
В прошлые годы железная дорога и речное пароходство специально выделяли транспорт для сборщиков грибов и ягод. Почему же теперь нельзя этого сделать?
П. Алексеев.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №190 от 20 сентября 1946 года на стр.3:
О прекращении деятельности Военно-Морских Представительств США во Владивостоке и Архангельске
В связи с неправильным и тенденциозным освещением в некоторых иностранных газетах и радиопередачах вопроса о ликвидации Военно-Морских Представительств США во Владивостоке и Архангельске «Известия» получили следующую информацию, освещающую действительное положение вещей:
Во время войны Соединенные Штаты Америки направили в Советский Союз Военную Миссию. С согласия Советского Правительства Военная Миссия США учредила свои представительства в ряде портов СССР — в Одессе, Владивостоке, Мурманске и Архангельске, причем представительство в Архангельске осуществляло свои функции также в портах Молотовск и Бакарица. В задачу этих представительств входило, главным образом, обеспечение конвойных операций и выполнение других функций, непосредственно связанных с поставками в СССР по ленд-лизу.
С окончанием войны и прекращением поставок по ленд-лизу, естественно, отпала необходимость существования Военной Миссии США и ее представительств в указанных портах, и в ноябре 1945 г. Правительство Соединенных Штатов упразднило Военную Миссию США в Москве, а вслед за этим вскоре были ликвидированы Военно-Морские Представительства США в Мурманске, Бакарице и Молотовске. Лишь во Владивостоке, Архангельске и Одессе временно были оставлены военно-морские представители США для завершения работ, связанных с поставками по ленд-лизу.
2 августа с. г., в результате достигнутой договоренности, Военно-Морской Атташе США контр-адмирал Мэйплз сообщил советскому командованию, что он дал указание закрыть Военно-Морские Представительства США во Владивостоке и Архангельске.
Что касается Военно-Морского Представительства США в Одессе, то Правительство США обратилось к Правительству СССР с просьбой разрешить Помощнику Военно-Морского Атташе США в Одессе продолжать выполнение его функций в качестве представителя США по морским перевозкам и по обслуживанию команд американских пароходов, доставляющих в этот порт грузы ЮНРРА.
Советское Правительство удовлетворило эту просьбу Американского Правительства и разрешило Помощнику американского Военно-Морского Атташе в Одессе остаться там на все время, пока не будут закончены перевозки грузов ЮНРРА через одесский порт.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №197 от 29 сентября 1946 года на стр.4:
С областное совещание работников детских домов
В Архангельске состоялось областное совещание работников детских домов. В нем участвовало около ста директоров и воспитателей.
Участники совещания заслушали доклад заведующей областным отделом народного образования тов. Быковой «Итоги работы детских домов за 1945—1946 год и задачи в новом учебном году», а также содоклады директоров Архангельского детского дома тов. Елагиной, Курейского детского дома т. Гольгиной «Об организация учебно-воспитательной работы».
Тов. Быкова подробно остановилась на вопросах укрепления материально-хозяйственной базы детдомов, улучшении учебной и воспитательной работы с детьми.
Партия и правительство и лично товарищ Сталин, -говорит докладчик, повседневно проявляют отеческую заботу о детях-сиротах. Ярким свидетельством этого является расширяющаяся сеть детских домов. В настоящее время в нашей области имеется 72 детдома, где живет более 1300 детей-сирот. Только в этом году вновь открыто еще три детских дома. Большие средства отпущены в 1946 году на ремонт помещений, приобретение одежды и обуви для воспитанников.
В теплых, хорошо отремонтированных помещениях встретили учебный год Соломбальский, Ненокский, Вельский, Маймаксанский и Онежский детдома. Здесь полностью заготовлено топливо на зиму.
Однако далеко не везде так хорошо обстоит дело с подготовкой к зиме. В Молотовске, Подюге, Приозерье, Шангалах детские дома не отремонтированы, топливо к ним не подвезено.
Тов. Быкова подробно остановилась на недостатках в учебной и воспитательной работе.
В прошлом учебном году 879 воспитанников остались на второй год. Особенно низкая успеваемость оказалась у воспитанников Виноградовского и Коношского детдомов. В Коношском о детдомов детдоме из 178 человек 78 осталось на второй год.
Большое внимание надо уделить политическому и трудовому воспитанию в детских домах.
Участники совещания прослушали ряд методических докладов на темы о трудовом обучении, об изжитии формализма в подготовке домашних заданий с воспитанниками, о внешкольных занятиях, о работе пионерской организации и т. д.
Во время совещания была открыта большая выставка работ воспитанников детских домов — разнообразные изделия из дерева, детские рисунки, предметы художественной вышивки, всевозможные макеты, альбомы и дневники.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №202 от 6 октября 1946 года на стр.4:
КОРОТКИЕ СИГНАЛЫ
Станции скорой помощи в г. Молотовске не созданы условия для работы. Имеющийся B распоряжении станции транспорт бездействует из-за отсутствия горючего. Врачи и сестры вынуждены ходить к больным пешком. О таком ненормальном положении хорошо знают горздравотдел и облздравотдел, но мер не принимают.
Е. Нерядихина.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №205 от 11 октября 1946 года на стр.3:
Письма редакцию
НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВАЖНОМУ ДЕЛУ
В школах рабочей и сельской молодежи занятия проходят вечерами. Легко представить, как велики трудности тех школ, в которых нет освещения. А такие школы у нас есть: школа № 95 (лесозавод № 3), школа № 7 (Молотовск), школа № 50 (завод «Красная кузница»), школа № 82 (Исакогорка, затон). Нет освещения в школах Коноши, Онеги, Сольвычегодска, хотя электростанции там есть.
Еще в июле облпотребсоюзу дали список районов, в которые он должен был отправить керосиновые лампы. Облпотребсоюз этого не сделал. Значит, и в этих районах созданы большие трудности в работе школ. Из-за того, что нет освещения, в школах молодежи Шенкурского, Коношского и Сольвычегодского районов занятия срываются.
Обучить в этом году в школах рабочей и сельской молодежи 5000 человек одна из задач, поставленных перед нашей областью послевоенной сталинской пятилеткой. Надо покончить с наплевательским отношением к вечерним школам рабочей и сельской молодежи.
О. Сливовская. Заведующая сектором школ рабочей и сельской молодежи облоно.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №214 от 23 октября 1946 года на стр.2 и 4:
Заседание Верховного Совета СССР в Совете Союза
Прения по докладу о Государственном бюджете СССР на 1946 год
Речь депутата Б. Ф. Николаева
Товарищи депутаты! Представленный правительством на рассмотрение Верховного Совета СССР Государственный бюджет 1946 года-первого года послевоенной сталинской пятилетки полностью отвечает задачам, поставленным пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства страны. Бюджет советского государства направлен на укрепление могущества нашей Родины, на дальнейшее развитие науки, на повышение материально-культурного уровня советского народа…
…Следующий вопрос, который я хотел поставить, это вопрос о льготах работающим на Севере. В связи с широким развитием лесной промышленности в Архангельской области, а также развитием судостроительной, рыбной, вкусовой, целлюлозно-бумажной промышленности, морского и речного транспорта в область прибывают работники из других районов Советского Союза. Для того, чтобы эти кадры закрепить на предприятиях и добиться нового притока рабочих для освоения богатств Севера, требуется предоставить им льготы, которыми пользовались прежде всего те, кто изъявлял желание работать на Севере.
Известно, что условия жизни на Севере отличны от условий жизни в других районах Советского Союза. Поэтому для людей. заключавших договоры о работе в районах Крайнего Севера. правительством в свое время были установлены льготы, которые заключались в процентной надбавке к зарплате, дополнительном отпуске, начислении двойного стажа работы при получении пенсии по старости и инвалидности и т. д.
В 1945 году эти льготы были восстановлены для Ненецкого национального округа, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области. Однако на одиннадцать районов и город Архангельск, которые раньше пользовались этими льготами, теперь они не распространяются.
Мы просим правительство рассмотреть вопрос о предоставлении льгот работающим в тех районах и городах Архангельской области, которые пользовались этими льготами до войны, со включением в это число города Молотовска, выросшего за годы сталинских пятилеток. Для этого потребуется предусмотреть дополнительные ассигнования в 1946 году. Осуществление данного мероприятия даст возможность значительно пополнить предприятия важнейших отраслей хозяйства области новыми кадрами рабочих, в которых сейчас имеется большая нужда.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №217 от 27 октября 1946 года на стр.4:
НА ПОЛОЖЕНИИ ПАСЫНКА
В Молотовском ремесленном училище № 1 очень много беспорядков. Объясняются они тем, что училищем в Молотовске никто не интересуется, оно находится на положения пасынка.
В комнатах общежития холодно, освещения почти нет, ребята после занятий предоставлены самим себе.
Молотовскому училищу необходимо оказать помощь в устранении всех недостатков.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №219 от 30 октября 1946 года на стр.4:
Заключительный концерт
ИТОГИ СМОТРА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА И МОЛОТОВСКА
Состоялся смотр музыкальной и хореографической самодеятельности Архангельска и Молотовска. В итоговом концерте приняли участие рабочие заводов, студенты и служащие многочисленных предприятий и учреждений.
Концерт открыл кантатой о Сталине композитора Александрова духовой оркестр судоремонтного завода «Красная кузница». Этот оркестр (дирижер тов. Сахаров) один из старейших музыкальных коллективов нашей области, непременный участник всех художественных олимпиад.
Из других музыкальных коллективов оставил хорошее впечатление струнный оркестр Молотовского клуба строителей (руководитель тов. Иваненко).
На смотре были широко представлены многочисленные танцевальные коллективы. Хорошо выступила танцевальная группа клуба лесобиржи Бакарица. В сольных номерах танца наибольший успех выпал на долю активисток Архангельского дома учителя Барановой и Гайнудиновой.
Слабо было представлено на смотре вокальное искусство особенно хоровое.
В итоге олимпиады первое место среди коллективов заняли коллективы клуба строителей города Молотовска и судостроительного завода «Красная кузница». Им присуждены первые денежные премии. Второе место заняли коллективы Архангельского дома учителя, лесобиржи Бакарица и клуба моряков. Им присуждены вторые денежные премии. Самодеятельные коллективы Молотовского завода, областного дома ребенка, лесозавода № 25 и отдельные исполнители премированы ценными подарками.
Смотр показал слабую постановку музыкального воспитания в рабочих клубах. Областному дому народного творчества следует больше уделять внимания художественной самодеятельности, чаще практиковать показ его, шире и смелее развертывать работу музыкальных, вокальных и хореографических коллективов в клубах и на предприятиях.
И. Игорев.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №221 от 2 ноября 1946 года на стр.2:
КОМСОМОЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ
Казенный подход к живому делу
На 21 октября Молотовский горком ВЛКСМ созвал городское собрание комсомольского актива. На повестку дня ставился очень важный вопрос об улучшении идеологической работы среди молодежи в связи с постановлениями ЦК ВКП(б) о журналах «Ленинград» и «Звезда», о репертуаре драматических театров и кинофильме «Большая жизнь». У горкома было достаточно времени хорошо подготовить это собрание: провести читки постановлений ЦК ВКП(б) в комсомольских организациях, ознакомиться с деятельностью многочисленных кружков и коллективов художественной самодеятельности, с работой библиотек, просмотреть в свете этих постановлений практику и содержание пропагандистской и агитационной работы среди молодежи города. Было время хорошо подготовить и организационную сторону собрания: обеспечить вручение пригласительных билетов активу организации, позаботиться о своевременной явке, о помещении и т. п.
Собрание актива — не простое собрание. Оно созывается по важнейшим вопросам партийной политики и призвано В вырабатывать практическую линию в работе всей городской или районной организации на ближайшее время. Такое значение придавал обком ВЛКСМ и этому комсомольскому собранию в Молотовске. предлагая его провести без спешки, на высоком идейном уровне.
Молотовский горком ВЛКСМ и его секретарь тов. Павлов не обеспечили такой продуманной и деловой подготовки к собранию. Изучение и разъяснение важнейших постановлений ЦК ВКП(б) в первичных организациях не проводилось. Билеты на собрание актива вручали первым попавшимся на глаза комсомольцам или желающим. Комсомольцы были собраны в не отапливаемом помещении.
Уже место сбора, указанное в пригласительных билетах, разочаровало многих товарищей. Пришло на собрание лишь 190 человек из 400 приглашенных. Сбор актива занял больше получаса.
В президиум, в числе других, была избрана инструктор обкома ВЛКСМ тов. Коноплева. Она спокойно отнеслась к легкомыслию организаторов этого собрания в холодном помещении.
Секретарь горкома ВЛКСМ тов. Павлов торопливо прочитал свой крайне общий доклад. При последних словах его участники собрания, не выдержавшие холода, стали расходиться.
Желающих выступить в прениях не нашлось. Предоставили слово директору театра тов. Истомину. Затем председательствующий вызвал на выступление секретаря комитета ВЛКСМ строительства тов. Осипову, в порядке предупреждения назвал фамилию следующего оратора. Но третьему человеку выступить не удалось. Дальше держать комсомольцев в холоде было нельзя. Это поняли и в президиуме. Председатель объявил:
— Ввиду того, что здесь холодно, поступило предложение прекратить прения. Разрешите собрание актива считать закрытым.
Так было скомкано большое дело сорвано важное собрание комсомольского актива в Молотовске. В плане горкома комсомола может появиться отметка: собрание состоялось, вопрос «проработан». А по существу актив не обсудил исторические постановления Центрального Комитета партии и не наметил практической линии для городской комсомольской организации по их осуществлению.
Печать формализма лежит и на других мероприятиях Молотовского горкома ВЛКСМ, проведенных за последнее время. связи с постановлением ЦК ВКП(б) о репертуаре театров горком начал созывать конференции молодых зрителей коллективный просмотр спектаклей, идущих в городском театре, и обсуждение их. Четвертого октября был просмотрен и обсужден спектакль «За тех, кто в море»-Б. Лавренева и 9 октября постановка пьесы Островского «Светит на не греет». Хорошее начинание! Но как оно оказенено! К конференции по первому спектаклю предварительной подготовки не велось. Горком отобрал четырех зрителей и направил в театр с наказом: «Там вас директор и режиссер подготовят к выступлениям». Эти товарищи и выступали после спектакля. После просмотра второй постановки обсуждения вовсе не состоялось оставшиеся зрители задавали только вопросы.
Безусловно, эти два просмотра в какой — то мере имели воспитательное значение для молодежи: у зрителей пробужден живой интерес к работе театра, достигнуто более глубокое восприятие идейного содержания этих пьес. Но подойти бы комсомольским руководителям к этому делу не формально, а вдумчиво, серьезно, как много бы действительно полезного получила молодежь для своего роста на этих конференциях!
В своих планах горком ВЛКСМ опять может поставить отметки: конференции зрителей проведены. Но по существу они оказенены и провалены. Формализм нетерпим в политической, воспитательной работе. Он губит живое самодеятельное комсомольское дело.
Бор. ЗЫКОВ.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №222 от 3 ноября 1946 года на стр.1 и 3:
на стр.3:
В детском доме г. Молотовска холодно, темно и грязно. Нехватает кроватей столиков. Часть детей учится, но они не обеспечены учебными пособиями и тетрадями. Городской отдел народного образования не заботится, чтобы снабдить ребят учебниками.
- Григорьев.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №225 от 7 ноября 1946 года на стр.4:
* Богато оснащены зимним спортивным инвентарем физкультурные коллективы Молотовска. Только на базах добровольных спортивных обществ города имеется свыше 700 пар лыж и 200 пар коньков.
В текущем году типографии области получают ряд новых полиграфических машин отечественного производства. В типографии им. Склепина начата установка двух новых линотипов, которые будут использованы в основном дли набора книги и брошюр.
Поступило три корректурных станка, которые будут установлены в типографиях им. Склепина, г. Молотовска и Приморского района.
В декабре поступит семь печатных машин «американок» и пять бумагорезальных машин.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №226 от 10 ноября 1946 года на стр.:
Празднование 29-й годовщины Октября в области
Молотовск
МОЛОТОВСК. Накануне 7 ноября молодой город, детище сталинских пятилеток, выглядел особенно празднично. Здания украсились художественными панно, отображающими размах строительства и новой пятилетке, алыми полотнищами, на которых горят слова октябрьских призывов ЦК ВКП(б).
Вечером 6 ноября в городском театре состоялось торжественное заседание, посвященное 29-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. На нем присутствовало более 600 человек. В президиуме руководители городских партийных и советских организаций, стахановцы производства, Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР гвардии майор Ладутько, Герой Советского Союза демобилизованный воин Чесноков.
С докладом о 29-й годовщине Октября выступил председатель горисполкома г. Попов.
Великий праздник молотовцы ознаменовали новыми производственными успехами. Коллектив строительства октябрьскую программу выполнил на 140 процентов, Молотовский завод—на 100,7 процента, работники порта закончили годовую программу.
Седьмого ноября трудящиеся города вышли на демонстрацию. В ней участвовало более семи тысяч человек,
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №231 от 17 ноября 1946 года на стр.4:
Детская спортивная школа в Молотовске
В ближайшие дни в Молотовске начнет работать городская детская спортивная школа. В ней будет обучаться сто юношей и девушек четырем видам спорта: лыжам, конькам, хоккею и гимнастике.
Для преподавания в школе приглашены лучшие спортсмены города: Н. Сосновский, В. Яковлева и другие.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №232 от 19 ноября 1946 года на стр.1:
Призыв в школы ФЗО нашей области
Подготовка рабочих кадров для нужд промышленности в транспорта очень важная народно-хозяйственная задача, одно из решающих условий выполнения послевоенной сталинской пятилетки. В сентябре Совет Министров Союза ССР принял второе в этом году постановление об организации ряда новых школ ФЗО и об очередном призыве молодежи в школы фабрично-заводского обучения в ремесленные училища. Этот призыв уже начался 17 ноября, закончится он 15 декабря.
В школы Ф30 принимаются юноши и девушки в возрасте 16-13 лет, а в школы ФЗО строительного дела -только юноши в возрасте 17 лет Срок обучения шесть месяцев, обучение бесплатное. все шесть месяцев учащиеся будут находиться на полном государственном обеспечении.
По нашей области должно быть принято в новые школы ФЗО 2.050 человек, в том числе 1.200 человек для подготовки рабочих предприятиям лесной промышленности.
Проведение призыва возложено на исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся. Необходимо принять все меры, чтобы призыв провести организованно при соблюдении всех требований и в сроки установленные правительством Так медицинские комиссии созданные при призывных комиссиях, обязаны строго соблюдать инструкции Министерства здравоохранения и ни в коем случае не направлять в школы в училища юношей и девушек, которые по состоянию здоровья и возрасту не могут проходить производственное обучение…
…Многое должны сделать школы ФЗО 5 прибытию нового пополнения им необходимо хорошо приготовить общежития оборудовать их всем необходимым, создать уют Общежития должны стать для молодежи нового призыва родным домом. Уже сейчас следует заботиться о рабочих местах, об объектах работ, учебных мастерских, инструментах. о подборе квалифицированных мастеров производственного обучения и т. д. Очень многое надо успеть сделать базовым предприятиям: они плохо подготовились к приему молодежи. Так, в школе ФЗО Молотовска (Ягры) все еще не закончен монтаж котельной для отопления общежитий, не подобран штат мастеров, не заготовлен необходимый инструмент. В школе ФЗО на базе строительного управления Архангельского военного округа не завершен ремонт общежитий, нет топлива и инструмента, не подобраны мастера. Совсем плохо идет подготовка школ ФЗО, организуемых на базе предприятий Главсеверолеса. В школе ФЗО лесозавода № 23 нехватает общежитий, объекты работ для практики учащихся не установлены, мастеров нет, нет инструментов и материалов. Такое же положение и в остальных школах Главсеверолеса.
Школам Ф30 и базовым предприятиям необходимо сейчас же принять все меры к устранению недостатков в подготовке к встрече нового пополнения и обеспечить нормальную учебу с первых же дней.
Новый призыв молодежи в школы ФЗО нашей области надо провести хорошо я организованно В решении этой большой государственной задачи активнее участие призваны принять все партийные советские в комсомольские организации.
В. БЫКАСОВ. Начальник отдел
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №234 от 24 ноября 1946 года на стр.1 и 2:
Организованно проведем призыв в школы трудовых резервов
По инициативе товарища Сталина в нашей стране создана сеть учебных заведений, призванных готовить трудовые резервы для промышленности и транспорта. Значение их огромно. Они в больших размерах пополнили многочисленный коллектив советских рабочих. Молодые рабочие бережно хранят и развивают славные традиции старых производственников прекрасные черты героического рабочего класса Советского Союза.
Непрестанно возрастающий объем производства в нашей стране требует новых пополнений рабочих. В нынешнем году открывается вновь 632 школы фабрично — заводского обучения и 76 ремесленных в железнодорожных училищ. В нашей области создается 16 школ ФЗО. Осуществление нового пятилетнего плана потребует дальнейшего расширения этой сети подготовки кадров. «. Привлечение новой рабочей силы в промышленность, на транспорт и в строительство, — говорил товарищ А. А. Жданов в докладе о 29-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. является одним из решающих условий выполнения плана восстановления и развития народного хозяйства»
С 15 ноября начался новый набор в школы ФЗО и ремесленные училища. Он проходит в порядке призыва по правительственному распоряжению Это не значит однако, что задача может быть выполнена без больших усилий и преодоления трудностей.
Ответственность за проведение призыва возложена на председателей местных Советов. Они -организаторы призывной кампании. Однако это важнейшее государственное дело не может не привлечь к себе внимания всей общественности партийных комсомольских, профсоюзных организаций.
В школы трудовых резервов необходимо отобрать юношей и девушек физически крепких имеющих необходимое образование, отмечающих всем требованиям призыва. В прошлом было, немало фактов, когда условия не соблюдались, приходилось возвращать подростков из школ, так как они направлены туда были с явным нарушением указаний. Повторять подобные ошибки – значит проявлять негосударственное отношение к важнейшему делу. Надо безусловно, выполнить план призыва. Школы должны получить контингенты учащихся полностью в установленном количестве. В связи с призывом необходимо развернуть политико-массовую работу. Разъяснить молодежи важность обеспечения народного хозяйства квалифицированными рабочими внушить ей необходимость сознательного отношения к учебе, провести призыв организованно, успешно все это требует серьезных усилий Передовая молодежь городов и деревень добровольно идет в школы трудовых резервов. Этот патриотический порыв раскрывает прекрасные качества советских юношей и девушек в его, разумеется, надо поощрять.
С первых же дней занятий в школах трудовых резервов учеба должна идти на высоком уровне. Необходимо принять все меры к тому, чтобы учащимся были созданы должные производственные условия. В школах в училищах нашей области есть немало недостатков. зависящих часто целиком от работников этой системы. Плохо оборудованы в ряде мест помещения, недостает инструмента, есть факты низкого качества обучения. Подобными недостатками страдает тридцать вторая школа ФЗО. Она готовит кадры для Архангельской городской железной дороги, но управляющий дорогой тов. Калашников не желает, видимо, иметь такой школы, он слишком невнимателен к ее нуждам. Беззаботность к школам роднит с ним и тов. Батневского. директора Соломбальской судоверфи, тов. Иванова начальника Молотовского строительства. Требуется повсеместно образцово поставить обучение и воспитание молодежи в школах трудовых резервов. У нас есть хорошие школы их работа -живое свидетельство больших возможностей успешной деятельности всей сети фабрично-заводского обучения.
Необходимо проявить отеческую заботу о быте учащихся. об их идейном и культурном воспитании, Оборудовать уютные общежития, с первых же дней пребывания юношей и девушек в школах прививать им культуру в быту, должным образом поставить всю воспитательную работу важнейшие задачи. Школы ФЗО и ремесленные училища призваны готовить сознательных рабочих, строителей коммунистического общества, людей преданных Родине, понимающих свой долг перед обществом, перед страной.
В нашей области открывается двенадцать новых школ для подготовки кадров лесной промышленности. Значение этих школ представить нетрудно. Основная отрасль экономики области лесная промышленность испытывает большую нужду в квалифицированных рабочих, обеспечение ее кадрами определит успех дальнейшего развития лесного производства. Школы здесь еще не имеют большого опыта, поэтому им должно быть уделено особое внимание. Между тем, лишь отдельные из лесных школ могут удовлетворительно разместить учащихся и начать их производственную подготовку большинство же школ, созданных на базе лесных предприятий, не имеет достаточного оборудования, отремонтированных зданий, не укомплектовано мастерами. Упрек в непонимании к школах ФЗО может быть брошен руководителям треста Котласлес и управления лесозаводами. Пора бы понять что беззаботность в деле подготовки трудовых резервов, по меньшей мере нетерпима.
Первые дни призыва свидетельствуют о серьезных недостатках. Многие школы оказались неподготовленная для приема призываемой молодежи Положение в Архангельске, в Молотовске, Сольвычегодском, Ленском и других районах свидетельствует не только о том, что руководители промышленных предприятий не проявляют должной заботы о школах, но и в том, что областное управление государственных трудовых резервов не приняло вовремя всех мер к всесторонней подготовке школ к призыву. До сих пор все еще нехватает воспитателей. не доставлены в некоторые школы обмундирование, постельные принадлежности.
Необходимо быстрее устранить недостатки. Успешно проведем призыв!
БЫСТРЕЕ ЗАВЕРШИТЬ ПЕРЕСТРОЙКУ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В КОМСОМОЛЕ
Состоялся очередной пленум областного комитета ВЛКСМ. Пленум обсудил следующие вопросы: «О ходе выполнения постановления ЦК ВЛКСМ «Об улучшении постановки политического просвещения в комсомоле» и «О работе комсомола в школе».
С докладом по первому вопросу выступил секретарь обкома ВЛКСМ тов. Кошерев. Характеризуя важность задач, поставленных перед комсомольскими организациями решением ЦК ВЛКСМ об улучшении политического просвещения комсомольцев, докладчик напомнил участникам пленума о крупных событиях, происшедших за последнее время в идейной жизни партии и народа, об исторических постановлениях Центрального Комитета партии, направленных на подтягивание всех участков идеологической работы…
…В системе воспитания комсомольцев и молодежи видное место отводится общеобразовательной учебе. ЦК ВЛКСМ поставил перед комсомольскими организациями задачу добиться, чтобы все комсомольцы, не имеющие семилетнего образования, как правило, обучались в вечерних общеобразовательных школах рабочей и сельской молодежи. В этой области комсомольские организации сделали очень мало. В Архангельске наблюдается большой отсев учащихся из школ рабочей молодежи. В Молотовске должно быть охвачено обучением 500 человек, начали занятия 275 человек, а к концу первой четверти в школе осталось только 130 человек. В Холмогорском. Плесецкой. Няндомском и других районах школы сельской молодежи не созданы…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №240 от 30 ноября 1946 года на стр.2:
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №241 от 1 декабря 1946 года на стр.3:
С Сессии областного Совета депутатов трудящихся:
На состоявшейся на днях сессии областного Совета заместитель председателя облисполкома тов. Куделина Н. А. доложила о результатах выполнения исторического Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Указ, говорит докладчик, дал исчерпывающую комплексную программу мероприятий по сохранению здоровья советской женщины и ее детей.
В текущем году рождаемость по области в два с половиной раза выше, чем она была в 1943 году. Детская смертность снизилась почти в пять раз, и сейчас она в два с половиной раза ниже довоенной. За два с половиной года государственное пособие получили 7.850 многодетных и 5.362 одиноких матерей. Общая сумма этого пособия тридцать два миллиона шестьсот тысяч На учет взято 23.093 многодетных матери, имеющих право на правительственные награды (на почетное звание и орден «Мать героиня»-128, на орден «Материнская слава»-4.657 и на медаль «Материнство» 18.378 человек). Представлено к наградам около девяноста процентов имеющих право на них.
По данным областного отдела здравоохранения. медицинскую помощь получают в городе девяносто шесть и в деревне семьдесят восемь рожениц из ста…
…Заведующий городским отделом народного образования Молотовска тов. Климовский приводит факты плохой подготовки учителей, выпускаемых педагогическими училищами области, рассказывает о работе городского отдела, направленной на улучшение преподавания в школах Молотовска…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №241 от 1 декабря 1946 года на стр.4:
Большое внимание уделяется в этом году популяризации горных видов лыжного спорта. В Архангельске, Котласа, Молотовске, Онеге, Нарьян-Маре, Сольвычегодске будут построены специальные лыжные трамплины для прыжков.
Лыжный кросс, посвященный открытию зимнего спортивного сезона, состоится в декабре.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №242 от 3 декабря 1946 года на стр.1:
Облпотребсоюз приступил к закупкам сельскохозяйственных продуктов
(Беседа с заместителем председателя облпотребсоюза тов. А. Я. Колчиным).
Постановление Совета Министров Союза ССР «О развертывании кооперативной торговли в городах и поселках продовольствием и промышленными товарами и об увеличении производства продовольствия и товаров широкого потребления кооперативными предприятиями» встречено трудящимися нашей страны с чувством величайшего удовлетворения. Население городов и рабочих поселков ждет от потребкооперации немедленной перестройки своей работы и неуклонного проведения в жизнь этого важнейшего постановления.
В беседе с сотрудником «Правды Севера» заместитель председателя облпотребсоюза тов. Колчин заявил:
— К выполнению постановления Совета Министров СССР мы приступили 16 ноября. В первую очередь разработали развернутый план расширения торговой сети. Мы должны будем дополнительно к существующей торговой сети открыть 80 торговых единиц с годовым товарооборотом в 70 миллионов рублей. В городах и поселках будет открыто 35 продовольственных магазинов, 11 промтоварных. 25 ларьков и 9 павильонов В городе Архангельске у нас до сих пор не было торговых предприятий. Сейчас будут открыты магазины: мясо — рыбный, овощной. смешанных продовольственных товаров и промтоварный. Архангельский горисполком уже выделил для этих магазинов помещения, и мы приступаем к их оборудованию. В Молотовске открываются два продовольственных и один промтоварный магазины, такое же количество г. Котласе. Часть магазинов мы намечаем открыть уже в декабре текущего года.
Кроме того, по области будет дополнительно открыто пятнадцать ресторанов и чайных с товарооборотом 12 миллионов…
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №245 от 8 декабря 1946 года на стр.3:
На автомобильных дорогах области
На автомобильных дорогах Архангельской области наблюдается значительное оживление. Установлено регулярное движение автобусов и грузовых машин на Вельск-Ровдино, Няндома -Каргополь, Плесецкая -Конево, Архангельск-Косково.
Объем перевозок в нынешнем году заметно увеличился. За десять месяцев 1946 года перевезено 63 тысячи тонн различных грузов. Это составляет 124 процента годового плана. По сравнению с прошлым годом грузовые перевозки выросли почти в два с половиной раза. Более чем вдвое перевыполнен план пассажирских перевозок.
В Архангельске, Молотовске и Котласе организовано движение грузовых такси. Особенно успешно они работают в Архангельске и Молотовске. План перевозок в Архангельске выполнен на 153 процента, а в Молотовске — на 131 процент.
Из газеты «ПРАВДА СЕВЕРА» №256 от 24 декабря 1946 года на стр.3:
КОРОТКИЕ СИГНАЛЫ
В Молотовске плохо работает сеть местного радиовещания: слышимость плохая, очень много помех.
С. Загвоздин.















