Важный день календаря

7 ноября — дата, знакомая любому человеку, родившемуся в Советском Союзе. Снова «красным» этот день календаря решили сделать ветераны «Звёздочки» и Севмаша. Отметить 105-ю годовщину Октябрьской социалистической революции они пришли в музей истории и трудовой славы нашего предприятия с гитарой, стихами и песнями.

С ордена Ленина — высшей награды советского прошлого, вручённой нашему предприятию в 1971 году, начала экскурсию для двух десятков корабелов сотрудник музея истории и трудовой славы «Звёздочки» Елена Гуцко. Каждый из ветеранов здесь вспомнил о своем трудовом прошлом.

«Это фото моего командира» — у стенда, рассказывающего о подлодке К-159, задержался ветеран Севмаша Василий Шеверев, на корабле он служил торпедным электриком. Несколько лет назад передал в музей фото капитана 2 ранга Виктора Фёдоровича Зайцева, а сегодня нашел его рядом со своей лодкой.

У Людмилы Лисициной особый интерес к Книгам почета. В них — её родственники из трудовой династии Малковых: бригадир наладчиков Геннадий Прокопьевич, конструктор КО Николай Геннадьевич и экс-начальник цеха 16, сейчас директор нашего филиала в г.Темрюк Валерий Геннадьевич. В фонды музея она передала общее фото трудовой династии.

«Многие ветераны Севмаша не были на «Звёздочке». Решили здесь отметить 7 ноября. И экскурсию посетить, и концерт устроить» — рассказывает председатель профсоюза ветеранов микрорайона 15 Лариса Буторина.

Свои стихи читал ветеран «Звёздочки» заслуженный метролог РФ Александр Тентлер. Анатолий Голованов декларировал поэму «Лонжюмо» Вознесенского и в дуэте с Виктором Елизаровым исполнил песню «Россия». Бард Александр Рогушин на встречу пришел с гитарой. На Севмаше он трудился заливщиком свинцово-оловянистых сплавов в цехе 4. А в свободное от работы время «заливал» песни, шутят коллеги. Он исполнил «Прощальную комсомольскую». Песню «Милая моя» Визбора подпевали все без исключения, даже сотрудники музея. Накануне Александр Рогушин отметил 59-летие. Здесь его и поздравили члены ветеранской организации. От музея он получил отдельный подарок — книгу о «Звёздочке».

Ветераны выразили желание более тщательно ознакомиться с обширным фондом музея. Встречу запланировали на декабрь.

Анна Бебякова, сотрудник музея истории и трудовой славы