103-я годовщина Октябрьской революции

 

Осенью 1917 года, спустя полгода после отречения императора Николая II от престола, распад органов власти в России, вызванный соперничеством Временного правительства и различными левыми партиями, сформировавшими параллельные органы власти по всей стране, известные как Советы рабочих и солдатских депутатов, достиг своего пика.

Одной из наиболее активных сил, претендовавших на власть, стала Российская социал-демократическая партия (большевиков) во главе с Владимиром Ульяновым (Лениным).

103 года назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю) в Санкт-Петербурге начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии, которые методично брали под контроль основные объекты инфраструктуры столицы. День закончился по сигналу холостого выстрела с крейсера «Аврора» ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов.

Именно с этого дня началось формирование органов власти Советской России и строительство государства, которое впоследствии вошло в историю как СССР.

Мы жили в стране, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны.

Как сегодня не вспомнить Аркадия Гайдара с его памятной из детства «Сказкой о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Как жизнь расставляет по своим местам деда и внука Гайдаров, Мальчиша-Кибальчиша и Плохиша: «Радуйтесь, буржуины! Это всё я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажёг я все ящики с чёрными бомбами, с белыми снарядами да с жёлтыми патронами. То-то сейчас грохнет!» И грохнуло…

21 сентября 1993 года Ельцин заявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Инициативу поддержали Виктор Черномырдин и Юрий Лужков, и вот тогда-то стало ясно, что серьёзных столкновений не избежать. По действовавшей тогда Конституции 1977 года президент не имел права упразднять эти государственные структуры. Говоря языком правды, Ельцин совершил государственный переворот. Бывший соратник Ельцина, председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов сказал о государственном перевороте и вместе с вице-президентом Александром Руцким возглавил сопротивление. Расстрел из танков врагами Советской власти (Ельцин и соприятели) стал символичным завершением переворота.

Страна начала жить по новой Конституции, в соответствии с которой Россия является правопреемником СССР на своей территории, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в соборность и духовность, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство.

Каковы же итоги такого 27-летнего правопреемства России? Сегодня они очевидны и многим понятны:

  • Отмена всех тех завоеваний и достижений Советской власти для своего народа: бесплатной медицины, образования;
  • За чертой бедности, по данным Счётной палаты, находится свыше 20 млн человек, каждый седьмой россиянин. По данным Росстата, в 2018 году каждый восьмой россиянин находился за чертой бедности;
  • В списке Forbes за 2018 год уже свыше 100 россиян с совокупным состоянием более $410 млрд. А ведь ещё два года назад их было почти на три десятка меньше.
    Уровень безработицы – 6,1% (более 4,5 млн человек);
  • По рейтингу уровня жизни населения среди стран РФ занимает 67 место (источник – сайт Transparency International). Россия по состоянию на 2020 год входит в топ-30 самых коррумпированных стран мира;
  • По официальным оценкам Счётной палаты ежегодный размер коррупции в России оценивается в 1,5 трлн рублей в год. Однако большинство экспертов оценивает его в 8-10 трлн рублей потерь в экономике ежегодно. То есть, эта сумма составляет более 50% от бюджета страны;
  • По уровню образования Россия занимает 33 место (с показателем 0,832) и уступает Греции, Сингапуру и Турции. Рейтинг основан на данных официального сайта проекта
    Human Development Reports под эгидой ООН;
  • На мировом рынке Россию в основном знают как поставщика сырья. Если, например, взглянуть на структуру экспорта товаров из России в первом квартале 2019 года, то заметно, что из итоговых 104 млрд долларов доля топливно-энергетических товаров составила почти 70 млрд. Ещё почти на 10 млрд мы отправили за рубеж металлов. А вот импортировали мы в первом квартале 2019 года чаще всего машины и оборудование, продовольствие, продукцию химпрома;
  • По данным ВТО, наша доля в мировом экспорте товаров составляет скромные 2,3%. Удивительно, но крошечный Сингапур наступает нам на пятки, имея долю в глобальном экспорте на уровне 2,1% (интересно, что произойдёт, если мир начнёт массово сокращать потребление нефти, переходя на возобновляемые источники энергии?!);
  • 4 место в мире по заболеванию коронавирусом (по состоянию на 27.10 в почти полуторамиллиардном Китае заболело 47 человек);
  • По данным Всемирного банка, по уровню ВВП на душу населения у нас 50 место. Вот такая получается статистика «развития» и «преемственности» по основным показателям страны.

История знает немало выдающихся подвигов. Прежде чем победить в мае 1945 года, мы одержали целый ряд выдающихся побед. Во-первых, была одержана победа геополитического характера в виде создания СССР. Распавшуюся Российскую империю собрали воедино и превратили её в одно из сильных и могучих государств. Была также одержана победа экономическая. За короткое время было построено 9 тысяч современных предприятий, и мы догнали по экономическим показателям Европу и Америку. Победа ленинско-сталинской модернизации была уникальным явлением. За годы Советской власти потенциал страны вырос почти в 70 раз. К 30-му году ликвидировали безработицу. Темпы роста экономики в годы первых пятилеток составили 15-16%.

Была принята Конституция, которая гарантировала каждому уникальные права.

Советская власть выработала совершенно иные взаимоотношения со своими гражданами, которых до того никогда не существовало на земле. Советская Россия дала своим гражданам всё то, что необходимо для нормального развития человеческой личности в современном обществе. И что никогда не давало никакое другое государство в мире за всю историю существования человечества. Именно в Советской России судьба каждого гражданина зависела только от него самого, а не от количества денег на его счетах. И государство активно
помогало ему в реализации этих его стремлений. Каждый гражданин своей страны имел право на многие, многие социальные блага. Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Причём, абсолютное большинство из них предоставлялись впервые в мире и в истории человечества. Напомним их:

  • право на восьмичасовой рабочий день;
  • гарантированное право на труд, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом;
  • право на бесплатное общее и профессиональное образование. Как среднее, так и высшее. Причём, выпускники учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры;
  • право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: яслями, детсадами, пионерлагерями;
  • право на бесплатное медицинское обеспечение;
  • право на бесплатное санаторно-курортное лечение;
  • право на бесплатное жилье;

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое-какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства – государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные социальные завоевания, советский человек искренне гордился своей страной, зная, что она обладает колоссальными достижениями в развитии народного хозяйства. За короткое время были созданы передовая промышленность и коллективное сельское хозяйство. Лапотная Россия превратилась в мощную индустриальную страну.

Страна сама, без чьей-либо посторонней помощи, восстановила разрушенное народное хозяйство после Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

По всем экономическим показателям развития народного хозяйства со второй половины XX века СССР занимал прочное второе место в мире после США. И это при том, что по просторам России в ХХ веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних 150 лет. По количеству зарегистрированных в год изобретений СССР занимал также второе место после США. А этот показатель говорил о техническом уровне промышленного производства. Он был сопоставим с американским, с первой экономикой мира!

СССР обладал лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования. Наши школьники и студенты на всех интеллектуальных олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальных стран. Вспомним слова американского президента Джона Кеннеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у американцев соревнование за космос за школьной партой и что им, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

СССР обладал лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд «цивилизованных» стран мира.

СССР обладал одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

СССР обладал лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать тоже лишь Америка.

Современные российские СМИ либеральной направленности круглые сутки твердят о том, что Советский Союз отстал от передовых развитых стран мира. И наша молодёжь, да и не только они, верят этому, потому что многие не имеют ни малейшего представления о жизни обычного человека в Советском Союзе, о технических, научных и социальных достижениях Советской власти и советского общества. Советский народ под руководством Советской власти и своей Коммунистической партии создал такую базу беспримерного подвига:

  • первая в мире атомная электростанция в Обнинске;
  • первый в мире атомный ледокол;
  • первый в мире спутник земли; первый в мире космонавт – гражданин Советского Союза Юрий Гагарин;
  • первый вымпел с Земли, доставленный на Луну и оставленный там навечно, как символ торжества Советской Социалистической системы;
  • первый в мире луноход, доставленный на Луну; первая в мире орбитальная космическая станция «МИР»;
  • первый в мире космический корабль многоразового пользования «Буран»;
  • первая в мире высочайшая Останкинская телебашня;
  • лучший в мире стрелковый автомат гениального советского рабочего, ставшего выдающимся конструктором, – Михаила Калашникова;
  • единая энергетическая система, единственная в мире для таких больших по площадям государств;
  • первый сверхзвуковой пассажирский самолёт;
  • первая в мире установка для управляемого термоядерного синтеза типа Токамак;
  • первая в мире атомная подводная лодка с двухслойным сварным корпусом, способная работать на глубинах свыше 600 метров;
  • первая в мире атомная подводная лодка со сварным корпусом из титана, способная погружаться на глубину до тысячи метров;
  • первый в мире самолёт с изменяемой геометрией крыла, который в своё время произвёл фурор на авиационном параде в Ле-Бурже;
  • первый в мире гигантский транспортный самолёт Ан-225, способный перевозить по воздуху свыше 250 тонн полезного груза.

И вообще надо признать, что 40 с лишним процентов мировой пассажирской авиации во второй половине ХХ века – это были советские самолёты. И это всего лишь малая толика выдающихся достижений советской науки и техники.

Отсюда напрашивается элементарный вывод, от которого никуда не денешься, даже если и захотел бы: Советский Союз в своём развитии шёл в авангарде мирового технического прогресса и его вклад в развитие человеческой цивилизации чрезвычайно велик. То есть, Советский государственный строй оказался на порядок эффективнее капиталистического, несмотря на свои естественные издержки и на три страшные войны, прокатившиеся по нашим просторам.

И сегодня в непростые времена компартия испытывает сильнейшее давление реакции и власти, но надо сохранять выдержку и бороться, чтобы донести искру революционного знания и революционного огня к пороху народной энергии в нужный час. В юбилейный 150-летний год со дня рождения В.И. Ленина актуальна его фраза: «Будет революция или не будет – зависит не только от нас. Но мы своё дело сделаем, и это дело не пропадёт никогда».

Мы, коммунисты, тоже в этом уверены!

«Есть такая партия!» – решительная фраза В.И. Ленина, брошенная на I Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов летом 1917 года, стала поворотным моментом в борьбе большевиков за власть и создания Великой Страны – Союза Советских Социалистических Республик. Она актуальна и в наши дни!

Прошло более 100 лет с того дня, как выстрел «Авроры» возвестил о начале новой жизни человечества. Мир не забыл, не может забыть это великое событие, так как с этого момента сам стал другим. Мир отмечает этот день. При этом люди труда смотрят на коммунистов и рабочий класс России с надеждой, что их опыт борьбы, их опыт свершения Великой революции и строительства социализма, опыт успехов и анализ ошибок поможет им отстоять свои интересы и выйти на путь прогресса, к справедливости, к социализму.

Уважаемые северодвинцы, товарищи и друзья, городской комитет КПРФ поздравляет вас с праздником – Днём Великой Октябрьской социалистической революции. УРА!

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ В ОРИГИНАЛЕ

Северодвинский горком КПРФ