Отчётно-выборное партийное собрание первичного партийного отделения КПРФ посёлка «Савинский» МО «Плесецкий муниципальный район»

Отчётно–выборное собрание в Савинском местном отделении КПРФ на прошедшей неделе прошло в расширенном формате. На встречу приехал первый секретарь Плесецкого райкома Алексей Степанович Савин, член бюро Плесецкого райкома Роберт Александрович Скворцов и гости из Северодвинского горкома КПРФ – Ольга Викторовна Постникова (сектор учёта) и Владимир Павлович Кулаков (первый секретарь горкома, депутат Архангельского областного Собрания депутатов).

Все присутствующие заслушали доклад секретаря местной «первички» Анатолия Танцюры. Он говорил о том, как пандемия изменила нашу жизнь, рассказал о локальных проблемах. Также Танцюра отчитался о проделанной работе за текущий год, а именно: были произведены ремонт и установка памятников по району, проведены три концерта в СКЦ «Мир», четыре собрания, ремонт в кабинете, где эти собрания и проходят. К слову, сейчас в местной партийной организации четырнадцать человек, из них двенадцать присутствовали в этот день. Алексей Степанович Савин, первый секретарь райкома, сказал, что району нужна равноценная (одинаковая по всей стране) качественная медицина, что снижается социальный уровень жителей района. Проблема здравоохранения волнует всех. Он также отметил:

— Средний возраст нашей партии — шестьдесят восемь лет, это очень много… Население в районе уменьшается, нет притока молодежи, которая нам так нужна. А все это происходит из-за отсутствия предприятия — и это главная проблема. Нужно бороться, искать людей.

Слово передано Владимиру Кулакову. Он объяснил, каким образом работает городское отделение КПРФ, как «разбиты» на группы городские отделения по предприятиям. Прозвучало замечание о том, что никакой коммунистической деятельности на предприятиях не проводится, она — исключительно в городе. Владимир Павлович, как депутат не понаслышке знает, насколько серьезна проблема здравоохранения, это он тоже подчеркнул и согласился с вышесказанными словами своих коллег по партии. Он отметил, что всего добиваться нужно исключительно мирным путем и «новые Майданы» — это неприемлемо.

Кулаков затронул тему выборов губернатора. Придётся нам коммунистам выработать позицию, как голосовать на выборах в условиях, когда нет нашего кандидата от КПРФ.

В прениях могли поучаствовать все желающие, главное было говорить по существу и в соответствии с регламентом. Некоторые вопросы вызывали бурную дискуссию.

Еще один пункт — проведение районной отчетно-выборной конференции. В соответствии с постановлением » О переносе сроков завершения отчетов и выборов в первичных и местных отделениях КПРФ в 2020 году» президиума центрального комитета КПРФ, нужно завершить проведение отчетов и выборов в первичных отделениях партии до 1 сентября 2020, в местных отделениях до 1 декабря этого же года. От Савинского было выдвинуто четыре делегата на конференцию, которые в результате «списочного» голосования были приняты единогласно. Их имена: Александр Яковлевич Меньшин, Анатолий Петрович Танцюра, Станислав Иванович Свенцицкий и Галина Степановна Щеголь. Секретарём партийного первичного отделения КПРФ переизбран Анатолий Танцюра, функции заместителя будет исполнять Александр Меньшин.

Северодвинские гости приехали не с пустыми руками. Ольга Постникова и Владимир Кулаков передали отделению бюст В. И. Ленина, картину маслом с портретом вождя, книги и красное знамя. Все это, по их словам, должно отлично вписаться в интерьер помещения первички.

Они же в свою очередь получили в дар от штаба книгу Николая Макарова «Первый на Европейском Севере», посвященную истории Савинского цементного завода.

Напоследок было оставлено самое приятное — вручение медалей, приуроченных к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина и 75-летию Победы.

В завершение собрания все участники заседания вышли на крыльцо, где попали в наш объектив. Отчетно-выборное собрание без малого длилось два часа и вышло конструктивным.

Алина Ромашова