”СТРОГАЧ” за помойку

Сейчас только ленивый не говорит о мусоре, то есть о вывозе отходов. Время идет, а в наших дворах мусор остается, гоняемый ветром по придомовым территориям и детским площадкам. В советское время одни чиновники гоняли мусор вполне успешно (города были чистыми, Северодвинск блистал особым порядком), после них пришли другие чиновники, и третий десяток лет борются безуспешно. За такой порядок глава города (ранее председатель горисполкома) получил бы строгача по партийной линии, а следующего уже и не было бы, так как навел бы порядок или освободил кресло. Заместитель председателя горисполкома начинал рабочую неделю со снецавтохозяйства, где собирал всех ответственных за чистоту в городе. Ветераны помнят, как приятно было выйти на улицу и прогуляться по городу. Сейчас, наводя лоск фасадам домов, помойки не спрячешь, и по двору летает мусор, за которым гоняются дворники.

Может, и желает малоуважаемое правительство области с помощью регионального оператора заставить местные власти навести порядок, но получается скверно. Вдобавок приняли новые, неугодные жителям решения о создании новых свалок в Рикасихе, Шиесе, да увеличение в три раза тарифа за вывоз мусора. Кто–то сливки снимает, направляя очередной денежный поток через Москву, а дворникам только работы добавили, да и свалки мусора как были убогими, так и остались.

А правящая партия пытается получить почет и уважение у населения за счет расходования бюджетных средств на инвестиционные программы. Только деньги эти того же населения. А порядок? – Так, порядок должны наводить собственники, то есть население через плату за жилищные услуги!

Депутаты областного Собрания Кулаков В.П., Микляев А.К., Таскаев Л.Л. и Токмаков М.В. нанесли визит к руководителям регионального оператора “Экоинтегратор” для получения информации о том, куда мусорные потоки направляются в области. Ответ лаконичный, предложенная правительством области территориальная схема работы с отходами сырая, ведется доработка. Ничего удивительного! Так, в документе нет нормального анализа работы с отходами в области. Или все плохо? Но город Северодвинск был чистым, и глава города за любой беспорядок имел рычаги воздействия на “халявщиков”. А теперь только через надзорные органы.

Депутаты имели разговор с главой Администрации Северодвинска, озабоченность данной проблемой видна, а вот у представителей коммунальной службы нет, как будто работа с отходами не коммунальная услуга. Странно слышать, что внешним видом конструкций контейнерных площадок занимаются экологи. Только чище во дворах не становится.

Но все пообещали, что в июне порядок наведут. Тем более 1 июля президент организует грандиозное ШОУ.