Вручение медалей в музее Ю.А. Гагарина

Вчера в музее им. Ю.А. Гагарина школы N 11 состоялась торжественная встреча всех поколений северодвинцев от мала до велика. Поводов было много. Это и юбилейный 60-летний юбилей первого в истории человечества полёта советского человека Ю.А. Гагарина в космос, продемонстрировавшего преимущество советских науки, техники, технологий. Встречу открыла хозяйка и хранитель музея Анна Васильевна Малышева.

А 60 лет назад 31 мая Горком ВЛКСМ своим решением присвоил пионерской дружине школы N 11 имя Ю.А. Гагарина. Секретарем Северодвинского ГК ВЛКСМ тогда была З.С. Меркурьева. Юбилейный год оказался знаменательным и для музея им. Ю.А. Гагарина. В этом году ему исполнилось 50! Знаменательная дата и замечательное событие на фоне сохранения документов и экспонатов в течение всего этого времени до наших дней благодаря заботе и стараниям его главным хранителям, заботливым руководителям Л.И. Дудоладовой и А.В. Малышевой.

Секретарь северодвинского горкома КПРФ В.В. Лысков вручил памятные медали ЦК КПРФ «60 лет Космонавтике» музею им. Ю.А. Гагарина, музейному руководителю и хранителю исторической правды Анне Васильевне Малышевой, ветерану – коммунисту долгое время шефствующему над музеем Евгению Алексеевичу Смирнову. Памятная медаль будет отправлена и ещё одному награжденному Людмиле Ивановне Дудоладовой — первому инициатору и, можно сказать, создателю музея им. Ю.А. Гагарина в школе N 11. С юбилеем музей сердечно поздравила партнёр по исторической работе директор библиотеки «Открытие» В.В. Вешнякова и вручила памятные подарки. Бывший ученик школы, пионерский и комсомольский активист П.М. Клюкойт вспомнил школьный годы, связанные с музеем, с игрой «Зарница» и поделился с юным поколением школьников своими воспоминаниями.

Во встрече участвовал депутат областного собрания, член фракции КПРФ А.К. Микляев который подчеркнул важность сохранения исторической правды, истории образования и школ города Северодвинска в летописи для будущих поколений в книгах и изданиях.

Участники встречи подчеркнули важность сохранения исторической правды и событий, бережного сохранения и отношения к истории в целях передачи молодому поколению в первозданном виде. На встрече молодое поколение учащихся школы № 11 внимательно слушали ветеранов, а ветераны с надеждой смотрят в будущее, что история музея и его экспонаты будут сохранены в этом небольшом, но уютном и полном доброты уголке истории первого в мире полета советского человека в космос!