Детям войны будет благодарность от государства?

На днях ветеранам избирательного округа №11 в зале Дома ветеранов (ул. Лесная, д.55) в торжественной обстановке было организовано вручение памятных медалей ЦК КПРФ «Дети войны». Медали вручали секретари Северодвинского горкома КПРФ Владимир Кулаков и Вадим Лысков. Депутат горсовета от округа №11 Николай Малинников также поздравил награждённых памятной медалью ветеранов и вручил букеты цветов. Владимир Кулаков рассказал о самой медали, что она собой олицетворяет, какую великую роль сыграло для Великой Победы поколение детей войны.

Г.А. Зюганов, председатель ЦК КПРФ, неоднократно говорил об этом и с трибуны Государственной думы и президенту страны, приводил расчёты и источники финансирования для обеспечения социальной поддержки детей войны. Горком КПРФ с 2017 года вручил более 6000 памятных медалей «Дети войны» и вручение продолжается. КПРФ с 2017 года неоднократно вносит проект закона «О детях войны» в Государственной думе, добиваясь государственного статуса «Дети войны». Депутаты от партии «Единая Россия» блокируют такой важный с человеческой и социальной точки зрения закон и доходит до того, что они просто не голосуют. Эти депутаты от партии «Единая Россия» в большинстве своём не кто иной, а дети и внуки детей войны.

А я вот сейчас думаю, а что же мы сами не встали на защиту своих интересов, ни митингов, ни протестов?

А вспомним мусорный в нашем городе вопрос. Тогда весь город вышел на митинги и так несколько раз. И ведь победили. Какая гордость была у каждого из горожан. Мы сила. Народ хозяин в своей стране. Так все вопросы можем пытаться решить, хотя бы влиять, в соответствии с законодательством. Ветераны благодарят коммунистов за памятную медаль, за оценку их труда во время войны и при восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. А в глазах немой вопрос – 75 лет Великой Победы – неужели нельзя было государству подкрепить финансово.

Ветеран Рябцовская А.Е. с горечью высказалась: «Кому-то 50000 рублей, кто 1932 года рождения, а я с 1933 года и также работала в колхозе и в 11 лет уже ухаживала за коровами. Была бескормица, коровы падали, я напереживалась, настрадалась. Документов у меня нет, говорят деревня и контора сгорели. И мне ничего, разве не обидно? Знаю и у других такая ситуация – нет справок, подтверждающих работу в тылу». Вот такая нам благодарность от государства!

Ветераны молча слушали и кивали головой. Кто-то сказал «A давайте споём!». И полились песни о комсомоле, о Родине, военные песни. Расходились в приподнятом настроении. А мне вспомнилось детство. Отец кадровый военный Фролов Борис Александрович, служил на Карело-финской границе. В начале войны привёз семью к родителям в Ярославскую область, близ г. Мышкин, в деревню. Там я родилась в 1942 году. Горько, что слово «папа» никогда не произносила. Отец погиб смертью храбрых в 1943 году, защищая город Ленинград. Трое его братьев тоже не вернулись, погибли на разных фронтах. Мать одна воспитывала нас четверых детей. Потерянное, голодное, измученное детство. Суровая юность. Но мы с честью прошли все испытания, невзгоды. Мы все выросли, выучились, стали достойными людьми.

Вспоминается только хорошее. Пионерия, комсомол нас воспитал. Мы шли в ногу со страною. Хотелось быть причастными ко всему. Слушали радио. А в стране был небывалый подъём энтузиазма. Дух захватывало от грандиозных планов строительства. Новые призывы, лозунги. Вся страна была сплошная стройка. Молодёжь уезжала во все концы страны и только призывы «Даёшь Днепрогэс», «Даёшь Турксиб» и т.д. Страну поднимали из руин, строились города, заводы, фабрики, дороги, школы, институты, шахты. Пели новые песни «мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский союз». А новые лозунги «Раньше думай о Родине, а потом о себе», «И вечный бой, покой нам только снится!» и т.д. У нас была идеология. Мы строили социальное государство социализм – будущее для наших детей внуков. Воспевался труд. Труд наш – есть дело чести, есть дело доблести и подвиг славы. Бескорыстный труд – это субботники. Мы могли горы свернуть. Построена материально-техническая база социализма. Мы гордились своей страной – могучим Советским Союзом.

Наш город Северодвинск – тоже была стройка. Атомный центр судостроения. Не надо было никуда ехать, и здесь не хватало рук. Город строился, хорошел, широкие улицы, площади, зелёные насаждения. Построены Дворец Культуры имени Ленинского комсомола, Драмтеатр. Строители сдавали в год по 120-150 тыс. кв. метров жилья, два детских комбината, школу.

И вот наступили 90-е годы. Всё, что было построено и создано в стране поколением Детей войны было разграблено, разворовано, продано за бесценок. И Ельцин, и Горбачёв предали страну, народ. Один получил Нобелевскую премию за развал страны, другому воздвигли мемориал на 10 гектарах. Никого не наказали. Выходит, Дети войны зря прожили жизнь, зря трудились?

Государство и власть, источником которой является его народ, должно и обязано рассмотреть вопрос о государственном статусе медали «Дети войны». Мы последние свидетели войны — имеем право на достойную жизнь нас, наших детей и внуков. Хотим знать куда мы идём, будет ли разворот к социально-справедливому строю? Хотим видеть образ будущего нашей страны, нашей любимой Родины, ради которой мы положили на её алтарь всю свою жизнь, отстояли независимость в той страшной войне.

С уважением, руководитель ветеранской организации избирательного округа №11 Нина Рыпакова