Открытие памятника в деревне Усть-Вага Виноградовского района

 
27 сентября 2019г. в деревне Устьвага Виноградовского района состоялся памятный митинг, посвященный открытию обновленного памятника на братской могиле красноармейцам, погибшим в период борьбы за освобождение Севера от интервентов в 1918-1919гг.

Ровно год назад по инициативе Виноградовского Совета ветеранов и райкома КПРФ состоялся автопробег по местам боев Красной армии при освобождении территории района от интервентов и белогвардейцев. Жители деревни обратились к организаторам пробега и в райком КПРФ с просьбой обновить обветшавший памятник на братской могиле, где захоронены расстрелянные красноармейцы, в том числе земляки устьважан.

Коммунисты обратились к депутату областного собрания Кулакову Владимиру Павловичу, и были выделены средства для обновления памятника. А стоимость установки оплатила администрация МО « Березниковское». Руководитель ритуального агентства « Ангел» Штрахов Игорь Иванович подобрал эскиз памятника, провел демонтаж старой установки, и вложил все свое старание, чтоб памятник был достойным.

В своем выступлении на митинге депутат Архангельского областного собрания Кулаков В.П. (фракция КПРФ) поблагодарил жителей деревни за память о погибших земляках, 100 лет назад защитивших молодую советскую Российскую республику от вторжения интервентов. По окончании митинга всем участникам на память подарены календари на 2020 год с живописными видами деревни Устьваги.
 

Виноградовский районный Совет ветеранов, Виноградовский райком КПРФ